Приговор по уг. делу № 1-38/11 от 10.06.2011 года в отношении Проскурякова Ю.В. за соврешение преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р                          дело № 1-38/2011

Именем Российской Федерации

               р.п. Горьковское                                                                              10 июня 2011 года

            Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Подгорного А.О., адвоката Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Проскуряков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Проскуряков Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

в сентябре 2010 года (точное время следствием не установлено) в дневное время, Проскуряков Ю.В., не имея соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, на свалке, расположенной за д. <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора, незаконно приобрел растения конопли, которые принёс к себе домой. После чего, хранил растения конопли в подсобном помещении бани, расположенной во дворе своего дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. 27 марта 2011 года около 18 часов, в ходе осмотра подсобных помещений домовладения подсудимого Проскурякова Ю.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 903 грамма.

Подсудимый Проскуряков Ю.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2010 года, в д. <адрес>, решил приготовить наркотики из растения конопли. На огородах своего дома, на свалке в полимерный мешок нарвал <данные изъяты> конопли, которые принес к себе домой. Затем приготовил наркотическое средство и попробовал курить, но не понравилось. Мешок с оставшейся коноплей хранил в бане, под лавкой. Весной 2011 года несколько раз запаривал коноплю и кормил своих куриц в качестве витаминов. 27 марта 2011 года, в дневное время, сотрудники милиции с его письменного согласия и в присутствии понятых произвели осмотр подсобных помещений его дома, в ходе чего обнаружили и изъяли наркотическое средство. Перед началом осмотра он не выдал наркотическое средство милиционерам, по причине того, что забыл о его существовании. В содеянном чистосердечно раскаялся.

       Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

       Так, свидетель П.Г.А. в судебном заседании пояснила, что Проскуряков Ю.В. ее <данные изъяты>. 27.03.2011 года в обеденное время к ним домой приехали сотрудники милиции, которые спросили, храниться ли у них конопля, ответила что ничего не знает. Позвали Проскурякова Ю.В., который дал разрешение на осмотр ограды дома. После чего милиционеры с двумя понятыми в помещении бани под лавкой обнаружили и изъяли мешок, в котором находилась измельченная растительная смесь с характерным запахом конопли и лоскут ткани. Проскуряков сказал, что данную коноплю он нарвал ранее на огородах дома. О том, что Проскуряков употребляет коноплю, она не знала (л.д. 57-58).

Свидетель П.Е.С. по существу заданных вопросов показал, что 27 марта 2011 года он совместно с оперуполномоченными Пестышевым Д.А., и Минкаиловым Р.Х. в д. <адрес> проводил подворный обход. В ходе подворного обхода была получена оперативная информация, о том, что гражданин Проскуряков Ю.В., проживающий в этой же деревне в надворных постройках своего дома хранит коноплю. Около 16 часов 30 минут взяв понятых и разъяснив им права, пришли к Проскурякову Ю.В.. На вопрос о наличии у него запрещенных к обороту предметов, а именно наркотиков, оружия и боеприпасов Проскуряков ответил, что ничего нет. Проскуряков дал разрешение на осмотр ограды и подсобных помещений его дома. В подсобном помещении бани, под лавкой, обнаружили и изъяли полимерный мешок, в котором находилось размельченное вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли. В мешке так же находился лоскут ткани. Проскуряков пояснил, что это конопля, которую он ранее нарвал на свалке, для личного употребления. Мешок с содержимым веществом и лоскутом ткани в присутствии понятых был изъят и опечатан (л.д. 61-63).

Опрошенные на предварительном следствии свидетели Р.Я.Л. и М.И.Ф., показания которых с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, подтвердили свое участие в осмотре домовладения Проскурякова в качестве понятых, пояснив, что осмотр проводился после дачи Проскуряковым письменного на это согласия (л.д. 53-54, 55-56).

          Кроме приведенного выше, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Горьковскому МР Перфилова Е.С. о поступлении оперативной информации о том, что Проскуряков Ю.В., проживающий в д. <адрес> <адрес> помещении бани незаконно хранит дикорастущую коноплю (л.д. 4).     

- заявлением Проскурякова Ю.В, из содержания которого следует, что он не возражал против осмотра жилища и двора дома с хозяйственными постройками (л.д.5);

- протоколом осмотра домовладения по <адрес> в д. <адрес> от 27.03.2011 с фото таблицей, из которого следует, что при осмотре подсобного помещения бани в мешке под лавкой, обнаружено и изъято вещество зелёно-коричневого цвета с запахом конопли, массой 1 кг 300 грамм (л.д. 6-9);

- справкой экспертов об исследовании №10/1223 от 29 марта 2011 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра домовладения Проскурякова Ю.В.., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составляет 903 грамма. В ходе исследований уничтожено 2 грамма вещества (л.д. 14);

           - заключением эксперта № 579 от 04 апреля 2011 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое в ходе осмотра подсобного помещения дома Проскурякова Ю.В. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составляет - 901 грамм (л.д.27-29);

- протоколом осмотра предметов от 18.04.2011 г., в ходе которого осмотрены лоскут ткани и растительная смесь -марихуана (л.д.27-28).          

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Проскурякова Ю.В. в совершении выше описанного преступления доказанной.

          Действия Проскурякова Ю.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ в редакции от 07.03.2011, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершённые в особо крупном размере.

         Установлено, что Проскуряков Ю.В. не имея соответствующего разрешения, тем самым незаконно, путем сбора на прилегающей к его домовладению территории, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее 903 грамма, что образует особо крупный размер. После чего незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство в указанном количестве в подсобном помещении своего дома, до момента изъятия сотрудниками милиции.

         При определении размера наркотического средства как особо крупного, суд исходит из его вида - марихуана, массы - 903 грамма, а также Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в соответствии со Списком №1 которого, особо крупным размером наркотического средства - марихуана признается количество, превышающее 100 граммов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении малолетних детей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Проскурякова в соответствии с п.»г» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей, полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние, а также отсутствие тяжких последствий в результате действий подсудимого.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Проскурякова, суд не находит.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен. Меры в обеспечение гражданского иска не принимались. Процессуальных издержек по делу на предварительном следствии не имеется.

Процессуальные издержки в виде денежных средств подлежащих выплате адвокату за участие в судебном заседании подлежат взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 901 грамм, лоскут ткани подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Проскуряков Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции от 07.03.2011, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенную Проскурякову Ю.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить наПроскурякова Ю.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль исполнения наказания, встать в указанном учреждении на учет и периодически отмечаться.

Меру пресечения, избранную в отношении Проскуряков Ю.В.- подписка о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 901 грамм, лоскут ткани - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Горьковский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: