Дело № 1-49/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Горьковское 02 августа 2011 года Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Подгорного А.О., адвоката Манамса В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колмаков И.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Колмаков И.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В июне 2010 года, точное время не установлено, Колмаков И.М. не имя соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, на территории огорода своего дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно собрал стебли растения мак, которые после обработки, без цели сбыта, хранил в своём доме. 01.06.2011 года сотрудниками милиции в доме Колмакова И.М., был изъят полимерный пакет, в котором хранилось наркотическое средство - маковая солома, общей массой 54,5 грамма, что образует крупный размер. В ходе предварительного расследования Колмаков И.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Колмаков И.М. указанное ходатайство поддержал, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Колмакова И.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. При указанных выше обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимого может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу. При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его состояние здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Колмакову И.М. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание Колмакова И.М. возможно без его изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. В судебном заседании подсудимый Колмаков И.М. ведет себя адекватно, дает последовательные и логически связанные ответы на вопросы государственного обвинителя, защитника и суда, что не позволяет суду усомниться в его вменяемости. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки на предварительном следствии и в суде по делу отсутствуют. Вещественное доказательство: наркотическое средство маковая солома массой 53,7 граммов подлежит уничтожению. На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колмаков И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Контроль за отбытием наказания Колмакова И.М. возложить на УИИ №24 Горьковского района Омской области. Меру пресечения Колмакову И.М. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство маковая солома массой 53,7 граммов уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: