Дело № 1-50/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . р.п. Горьковское 2 августа 2011 года Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника Лёвина М.Е., потерпевшей С.А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Трофимова В.Н..<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трофимов В.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 30 апреля 2011 года около 21 часа 30 минут в р.п. <адрес> Трофимов В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел во двор дома <адрес>. Разбил рукой стекло и через образовавшийся проем, проник в жилище С.А.Л., откуда тайно похитил: деньги в сумме 700 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG», стоимостью 5000 рублей, СИМ карту оператора ТЕЛЕ2 стоимостью 20 рублей, записную книжку, стоимостью 30 рублей, принадлежащие С.А.Л.. Похищенным Трофимов В.Н. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.А.Л. материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей. В ходе предварительного расследования Трофимов В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, которые он осознает. Наказание за инкриминируемое Трофимову В.Н. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Трофимова В.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище При указанных выше обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимого может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу. При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его личность. Трофимов В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, положительно характеризуется по месту жительства. Как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Принимая во внимание данные, изложенные выше, особенности личности подсудимого, его склонность к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, суд полагает необходимым назначить Трофимову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.158 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание Трофимова В.Н. может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества со строгим контролем поведения и поступков в будущем. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение назначение дополнительных наказаний в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Учитывая, что Трофимов В.Н. совершил тяжкое преступление, имеет склонность к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании подсудимый Трофимов В.Н. ведет себя адекватно, дает последовательные и логически связанные ответы на вопросы государственного обвинителя, защитника и суда, что не позволяет суду усомниться в его вменяемости. Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Трофимову В.Н. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «SAMSUNG» оставить по принадлежности у потерпевшей С.А.Л.; два осколка оконных стекла подлежат уничтожению, т.к., материальной ценности не представляют. На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трофимова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год, в виде ограничений: не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 23 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего будущего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который один раз в месяц являться на регистрацию,с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Трофимову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02.08.2011 года. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «SAMSUNG» оставить по принадлежности у потерпевшей С.А.Л.; два осколка оконных стекла подлежат уничтожению. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор Горьковского районного суда Омской области обжалован в кассационном порядке государственным обвинителем. Назначено кассационное рассмотрение дела на 01.09.2011 года. До рассмотрения дела в кассационной инстанции прокурор отозвал кассационное представление. Уголовное дело возвращено в районный суд без кассационного рассмотрения 07.09.2011 года. Приговор вступил в законную силу 15.08.2011 года.