Приговор по уголовному делу № 1-51/11 от 02.08.2011 года в отношении Шульц Д.В. осужденного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                Дело № 1-51/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          р.п. Горьковское                                                                                     02 августа 2011 г.

                                                             

           Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шульц Д.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Шульц Д.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2011 года около 06 часов в <адрес> Шульц Д.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к зданию котельной администрации Серебрянского сельского поселения, расположенной по <адрес> «а», куда незаконно проник через проем в стене и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 2 металлические трубы длиной по 245 см. каждая диаметром по 15,5 см. каждая стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 490 рублей и 3 металлические трубы длиной по 225 см. каждая диаметром по 15,5 см. каждая стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 675 рублей, принадлежащие администрации Серебрянского сельского поселения. Похищенным Шульц Д.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил администрации Серебрянского сельского поселения Горьковского МР Омской области материальный ущерб на общую сумму 1165 рублей.

В ходе предварительного расследования Шульц Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Шульц Д.В. указанное ходатайство поддержал, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое Шульц Д.В., не превышает 5-ти лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке.

           Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шульц Д.В. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимого может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.

Шульц Д.В. совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести через непродолжительное время (16 дней) после оглашение приговора от 13.04.2011, т.е. в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, как нигде не работающий, злоупотребляющий спиртным, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за недостойное поведение в быту и в общественных местах.

           Как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает, наличие на иждивении малолетнего ребенка (<данные изъяты>), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание данные изложенное выше в совокупности, личность подсудимого, обстоятельства при которых совершено преступление, суд полагает необходимым назначить Шульц Д.В. наказание в пределах санкции части 2 ст.158 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества..

Условное осуждение, назначенное Шульц Д.В. по приговору Горьковского районного суда Омской области от 13.04.2011 года, подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

           Отбывание наказания подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании подсудимый Шульц Д.В. ведет себя адекватно, дает последовательные и логически связанные ответы на вопросы государственного обвинителя, защитника и суда, что не позволяет суду усомниться в его вменяемости.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу: металлические трубы в количестве 5 штук оставить администрации Серебрянского сельского поселения Горьковского района Омской области, пару галош, принадлежащие Шульц Д.В. вернуть по принадлежности.

           На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шульц Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Шульц Д.В. условное осуждение назначенное по приговору Горьковского районного суда Омской области от 13.04.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Шульц Д.В. данному приговору, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от 13.04.2011 года и окончательно назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Шульц Д.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении, заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказание исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с 02.08.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: металлические трубы в количестве 5 штук оставить администрации Серебрянского сельского поселения Горьковского района Омской области, пару галош, принадлежащие Шульц Д.В. вернуть по принадлежности.

             Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

03.08.2011 г. приговор обжалован в кассационном порядке осужденным Шульцом Д.В.;

25.08.2011 г. кассационным определением СК по уголовным делам Омского областного суда приговор Горьковского районного суда Омской области от 02.08.2011 г. в отношении Шульц Д.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

25.08.2011 г. приговор вступил в законную силу.