Приговор по уголовному делу № 1-42/11 от 11.07.2011 года в отношении Ивлева В.В. осужденного за совершение трех преступлений предусмотренных п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



      ПРИГОВОР                              Дело № 1-42/2011

Именем Российской Федерации

.

          р.п. Горьковское                                                                                        11 июля 2011 г.

                                                                   

           Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Горьковского района Шукенова М.А., защитника Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивлева В.В..<данные изъяты>, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,                               УСТАНОВИЛ:

           Ивлев В.В. совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2011 года в период времени с 15 часов до 15 часов 40 минут в                      р.п. <адрес> Ивлев В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел во двор дома <адрес>. Путем подбора шифра открыл замок и через входную дверь незаконно проник в жилище гр-на С.В.П., откуда тайно похитил: бензопилу марки «PIRAN» стоимостью 4000 рублей и полимерный мешок стоимостью 50 рублей, принадлежащие С.В.П. Похищенным Ивлев В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

Он же, 12 апреля 2011 года около 17 часов в р.п. <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел во двор квартиры <адрес>. Через оконный проем незаконно проник в жилище гр-на П.В.Н., откуда тайно похитил: электродвигатель от стиральной машины «Сибирь» стоимостью 500 рублей и полимерный мешок стоимостью 50 рублей, принадлежащие П.В.Н. Похищенным Ивлев В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.

Он же, 13 апреля 2011 года около 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, аналогичным способом вновь проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил: швейную машину стоимостью 600 рублей, две сковороды стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, панно стоимостью 300 рублей и полимерный мешок стоимостью 50 рублей, принадлежащие П.В.Н. Похищенным Ивлев В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

В ходе предварительного расследования Ивлев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, которые он осознает. Наказание за каждое из инкриминируемых Ивлеву В.В. преступлений не превышает 6-ти лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке.

           Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ивлева В.В. следует квалифицировать: по краже имущества из жилища С.В.П. 09.04.2011 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по краже имущества из жилища П.В.Н. совершенных 12.04.2011 г. и 13.04.2011 г., - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимого может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и его личность.

Ивлев В.В. совершил три умышленных тяжких преступления, направленных против собственности граждан, посредственно характеризуется по месту жительства.

           Как обстоятельство смягчающее наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

           Принимая во внимание данные, изложенные выше, особенности личности подсудимого, его склонность к совершению умышленных преступлений суд полагает необходимым назначить Ивлеву В.В. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.69 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание Ивлева В.В. может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества со строгим контролем поведения и поступков в будущем.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение назначение дополнительных наказаний в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что Ивлев совершил три тяжких преступление в течение небольшого промежутка времени, одно из которых с причинением значительного ущерба, имеет склонность к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ивлев В.В. ведет себя адекватно, дает последовательные и логически связанные ответы на вопросы государственного обвинителя, защитника и суда, что не позволяет суду усомниться в его вменяемости.

Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Ивлеву В.В. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу: бензопила и картонная коробка подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего С.В.П.; пара туфель подлежит возвращению по принадлежности подсудимому Ивлеву В.В.; дверная задвижка, следы пальца и ладони руки на отрезках липой ленты с бумажной подложкой, сетевой электрошнур, осколок оконного стекла со следами рук и два полимерных отрезка профилированных пластин строительного настила со следами рук подлежат уничтожению, т.к., материальной ценности не представляют.

           На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивлева В.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже имущества из жилища С.В.П. 09.04.2011 г.) - в виде 1 года лишения свободы,с ограничением свободы на 6 месяцев, в виде ограничений: не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 23 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего будущего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который один раз в месяц являться на регистрацию;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по кражи имущества из жилища П.В.Н. от 12.04.2011 г.) в виде 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 6 месяцев, в виде ограничений: не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 23 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего будущего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который один раз в месяц являться на регистрацию;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по кражи имущества из жилища П.В.Н. от 13.04.2011 г.) в виде 7 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 6 месяцев, в виде ограничений: не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 23 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего будущего места жителства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Ивлеву В.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений: не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 23 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего будущего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который один раз в месяц являться на регистрацию, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Изменить Ивлеву В.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Ивлеву В.В. исчислять с 11 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу и картонную коробку оставить по принадлежности у потерпевшего С.В.П.; пару туфель возвратить осужденному            Ивлеву В.В.; дверную задвижку, следы пальца и ладони руки на отрезках липой ленты с бумажной подложкой, сетевой электрошнур, осколок оконного стекла со следами рук и два полимерных отрезка профилированных пластин строительного настила со следами рук уничтожить, поскольку ни какой материальной ценности они не представляют.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья:

Приговор Горьковского районного суда Омской области обжалован в кассационном порядке государственным обвинителем.

Назначено кассационное рассмотрение дела на 11.08.2011 года. До рассмотрения дела в кассационной инстанции прокурор отозвал кассационное представление.

Уголовное дело возвращено в районный суд без кассационного рассмотрения 18.08.2011 года.

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011 года.