Дело № 1-59/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 сентября 2011 г. р.п.Горьковское Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Сащенко Д.Л., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., потерпевшей П.Л.Л., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красникова В.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ст.168 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Красников В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилища, а также уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем, при следующих обстоятельствах: 3 июня 2011 года около 2 часов, в п. <адрес> Горьковского района Омской области Красников В.В., с целью хищения чужого имущества пришел в ограду дома П.Л.Л., расположенную по ул. <адрес>.. Разбив стекло в окне веранды, проник в дом, откуда совершил кражу: алюминиевой фляги, емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей; водяного глубинного насоса, стоимостью 1200 рублей, принадлежащих Л.О.В., чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей, а также двух резиновых патрубков, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей; микрометра, стоимостью 1000 рублей; блока конденсаторов, стоимостью 500 рублей; автомобильного вулканизатора, стоимостью 500 рублей; шинного манометра, стоимостью 200 рублей; 5 метров электропровода, стоимостью 20 рублей за один метр, на сумму 100 рублей; топорика, стоимостью 50 рублей, принадлежащих П.Л.Л.. Похищенные предметы унес к себе в дом № <адрес> Горьковского района. Через короткий промежуток времени, продолжая реализацию умысла на хищение чужого имущества, вновь проник в данный дом, откуда совершил кражу двух бухт троса длиной по 15 метров, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, принадлежащих П.Л.Л.. В результате причинил ей материальный ущерб на общую сумму 4 450 рублей. В ходе хищения чужого имущества, Красников В.В. находясь в указанной квартире, с целью отыскания предметов хищения, использовал для освещения спички и факел, изготовленный из бумаги и поролона. После совершения кражи, Красников В.В. проявляя небрежность, оставил тлеющий факел на полу веранды дома, не убедившись в его полном гашении. В результате неосторожного обращения с огнем возникло возгорание квартиры и хозяйственных построек. В ходе пожара было уничтожено следующее имущество П.Л.Л.: квартира, расположенная по адресу Омская область, Горьковский район, <адрес> стоимостью 200 000 рублей; две хозяйственные деревянные постройки, стоимостью 5000 рублей каждая, на сумму 10 000 рублей; 7 кубометров колотых березовых дров, стоимостью 1 000 рублей за 1 кубометр, на сумму 7000 рублей; диван, стоимостью 500 рублей; 4 кресла, стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 400 рублей; мебельная трёх секционная стенка, стоимостью 2000 рублей; стол, стоимостью 200 рублей; ковровая дорожка, стоимостью 200 рублей; электрический счетчик, стоимостью 1000 рублей; две тумбы, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей; люстра, стоимостью 1500 рублей; телевизор, стоимостью 3000 рублей; кухонный гарнитур, стоимостью 5000 рублей; холодильник, стоимостью 3000 рублей; газовая плита, стоимостью 2000 рублей; диван, стоимостью 200 рублей; кровать стоимостью 200 рублей; комод, стоимостью 200 рублей; шифоньер, стоимостью 300 рублей; стиральная машина «Сибирь», стоимостью 300 рублей; пылесос, стоимостью 200 рублей; холодильник «Бирюса», стоимостью 500 рублей; стол, стоимостью 100 рублей; сервант, стоимостью 100 рублей, всего на сумму 238 100 рублей; а также имущество, принадлежащее Л.О.В.:10 листов гипсокартона, размером 210х320 см. каждый, стоимостью 260 рублей за один, на сумму 2600 рублей; 2 кубометра досок, размером 40 мм х5м., стоимостью 3500 рублей за один кубометр, на сумму 7000 рублей; электропровод, длиной 150 м., стоимостью 30 рублей за один метр, на сумму 4500 рублей; пластмассовый распределительный щиток, стоимостью 500 рублей; 10 розеток, стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 700 рублей; 10 выключателей, стоимостью 70 рублей за один, на сумму 700 рублей; телевизор «Ролсен», стоимостью 2000 рублей; 3 бруса, сечением 10х10 см., длиной по 4 метра, стоимостью 300 рублей за один, на сумму 900 рублей; надувной матрас в комплекте с электрическим с насосом, стоимостью 3500 рублей; двухконфорочная электроплитка, стоимостью 1000 рублей; 4 запорных крана, стоимостью 450 рублей каждый, на сумму 1800 рублей; резиновый шланг, длиной 20 метров, стоимостью 30 рублей за один метр, на сумму 600 рублей; 9 листов профнастила, размером 4,5 м. х 1,15 м., каждый, стоимостью 950 рублей за один, на сумму 8550 рублей; 250 саморезов, стоимостью 1 рубль 20 коп., каждый, на сумму 300 рублей; керамический унитаз, стоимостью 1670 рублей; металлическая дверь, стоимостью 7500 рублей; дрель ударная, стоимостью 2649 рублей; углошлифовальная машинка BOCH, стоимостью 3190 рублей; набор сверл по дереву, бетону, металлу, стоимостью 800 рублей; диск алмазный, стоимостью 185 рублей; кабель канал, 20 штук., длиной 2 метра каждый, стоимостью 29 рублей за один, на сумму 580 рублей; 4 кресла, стоимостью 349 рублей каждое, на сумму 1396 рублей; стол стоимостью 900 рублей; 15 рулонов обоев, стоимостью 80 рублей за один рулон, на сумму 1200 рублей; 2 светильника, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей; водонагреватель, стоимостью 8000 рублей; 20 листов пенопласта, размером 2х1 м., каждый, стоимостью 110 рублей за один, на сумму 2200 рублей; две люстры, стоимостью 950 рублей каждая, на сумму 1900 рублей; 3 пачки электродов, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1500 рублей; газовый баллон, стоимостью 1500 рублей; пластиковая емкость для воды, емкостью 217 литров, стоимостью 1500 рублей; мужская дубленка, стоимостью 10000 рублей; шапка норковая, стоимостью 4000 рублей; насосная станция, стоимостью 5300 рублей; сварочный аппарат, стоимостью 6000 рублей; насос для отопления «Грюнфус», стоимостью 4300 рублей, всего на сумму 101 320 рублей. Таким образом, действиями Красникова В.В. было уничтожено имущество П.Л.Л. и Л.О.В. в крупном размере, на общую сумму 339 420 рублей. В судебном заседании подсудимый Красников В.В. вину в совершении кражи чужого имущества признал, в уничтожении чужого имущества по неосторожно фактически не признал и суду пояснил, что 2 июня 2011 года в вечернее время у себя дома в п. <адрес> Горьковского района Омской области употреблял спиртное. Около 2 часов 3 июня решил совершить кражу из квартиры П.Л.Л., находящейся по <адрес>. В ограде нашел кирпич, которым разбил стекло на веранде и залез внутрь. С помощью спичек искал предметы из металла. Часть похищенного унес домой и вернулся за остальным. Спички кончались, поэтому пытался зажечь какой-то синтетический предмет, который так и не загорелся. Когда отнес домой бухты с тросами, увидел, что из веранды квартиры П.Л.Л. идет дым. Полагает, что в результате его действий не могло произойти возгорание, так как с того момента как ушёл из квартиры, до того как обнаружил пожар, прошло около полутора часов. С объемом похищенного имущества согласен. Иски о возмещении материального ущерба в результате уничтожения имущества, также фактически не признал. Однако, при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, Красников В.В. с участием защитника показал, что во время кражи имущества П.Л.Л., находясь в веранде дома, сделал факел из бумаги и поролона. Последней спичкой пытался его поджечь, однако факел только тлел. Положил его на пол веранды. После того, как унес похищенные тросы домой, увидел дым из окна веранды дома П.Л.Л.. Испугался и убежал домой. На веранде было много разных предметов, в том числе и строительные материалы. Возгорание произошло, скорее всего, от тлеющего факела (л.д.158-160). Показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия в части уничтожения имущества потерпевших, суд признает правдивыми и кладёт в основу приговора, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Позицию подсудимого суд расценивает как недобросовестный способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное. Несмотря на это, его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Так, потерпевшая П.Л.Л. пояснила, что имеет квартиру в п. <адрес> Горьковского района Омской области по ул. <адрес>. В мае 2011 года она с Л.О.В. заключили договор купли-продажи указанной квартиры за 200 000 рублей. Она вывезла часть своих вещей, а Л.О.В. стал завозить свои вещи, в том числе строительные материалы. 3 июня 2011 года ей позвонила Ч.М. и сообщила, что квартира сгорела. Когда приехала, то в ходе разбора пепелища обнаружила, что, из квартиры, кроме того, пропали две бухты троса, два резиновых патрубка, микрометр, блок конденсаторов, манометр, вулканизатор, топорик. Ущерб от кражи составил 4 450 рублей. Ущерб от уничтожения имущества в результате пожара-238 100 рублей. Заявила иск на данную сумму. Оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Л.О.В. приведенные показания потерпевшей полностью подтверждаются. Кроме того, как следует из протокола допроса в результате пожара было уничтожено его имущество- строительные материалы для ремонта дома, телевизор, надувной матрас с насосом, унитаз, краны, металлическая дверь, кресла, стол, люстры, и другое имущество, на сумму 101 320 рублей. Заявил иск на данную сумму. Также были похищены алюминиевая фляга и водяной насос (л.д.118-121). Свидетель К.В.А. суду показал, что ночью 3 июня 2011 года проснувшись около 3 часов, обнаружил пожар в соседнем доме. Горела веранда и квартира П.Л.Л.. Он с другими жителями села стали тушить пожар. В это время к дому подходил Красников В.В., который находился в состоянии опьянения. На руках была кровь. После ликвидации пожара обнаружили в огороде следы обуви. С сотрудниками милиции участвовал в изъятии у Красникова фляги со следами крови. Свидетель Ж.А.А. дал суду аналогичные показания. Свидетель Н.П.А. суду пояснил, что его знакомый Л.О.В. в конце мая договорился о покупки квартиры П.Л.Л. в п. <адрес> Горьковского района Омской области за 200 тысяч рублей. Внес ей задаток и стал перевозить вещи и строительные материалы. Он помогал разгружать доски, гипсокартон, профнастил, водонагреватель, водяной насос, трубы, телевизор и другие вещи, находящиеся в коробках. 3 июня 2011 года узнал, что в результате пожара квартира сгорела. Свидетель Х.В.А. суду пояснил, что работает <данные изъяты> района. 3 июня 2011 года участвовал в тушении пожара в квартире П.Л.Л. в п. <адрес> Горьковского района. В ходе осмотра было установлено, что очаг возгорания находился внутри пристройки к квартире. Печное отопление и электропроводка были в исправном состоянии. От сотрудников милиции узнал, что пожар произошёл по вине Красникова В.В.. Возгорание могло произойти от воздействия тлеющего предмета, лежащего на полу, покрытом линолеумом. Кроме того, вина Красникова В.В. в совершении указанных преступлений подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Как следует из заявлений П.Л.Л. и Л.О.В., в ночь на 3 июня 2011 года неизвестные совершили кражу и поджог их имущества (л.д.12-13). В ходе осмотра <адрес> установлено, что квартира и хозяйственные постройки повреждены огнем. Обнаружены и изъяты следы обуви, а также наслоения вещества бурого цвета, похожие на кровь (л.д.18-23). При освидетельствовании Красникова В.В. на правой кисти обнаружена глубинная, кровоточащая и рваные раны (л.д.45-48). Согласно заключению эксперта № от 9 июня 2011 года, один из следов обуви мог быть оставлен подошвой обуви на левую ногу из пары галош, принадлежащих Красникову В.В. (л.д.74-76). В соответствии с заключением эксперта № от 27 июня 2011 года происхождение крови, обнаруженной на месте происшествия, не исключается от Красникова В.В. (л.д. 93-100). Во время осмотра домовладения Красникова В.В. по <адрес>, обнаружены и изъяты бухты со стальным тросом, патрубки, пара галош, вулканизатор, манометр, топорик, микрометр, алюминиевая фляга, глубинный насос, похищенные из квартиры П.Л.Л. (л.д.38-40). Таким образом, анализируя полученные доказательства в совокупности, в допустимости которых не возникло сомнений, суд считает вину Красникова В.В. полностью доказанной. Вместе с тем, государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимого указание на повреждение им чужого имущества путем неосторожного обращения с огнём, поскольку данный квалифицирующий признак вменён излишне. С учётом этого, действия подсудимого Красникова В.В. квалифицируются по ст.168 УК РФ- уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем. Установлено, что Красников В.В. с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего ему имущества, действуя тайно, завладел имуществом, принадлежащим П.Л.Л. и Л.О.В.. При этом его действия были связаны с незаконным проникновением в жилище П.Л.Л.. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. Также установлено, что в ходе противоправного изъятия чужого имущества, подсудимый, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не убедившись в том, что использованное им для освещения самодельное устройство открытого огня не погасло, оставил его в веранде квартиры П.Л.Л., в результате чего произошло возгорание и огнем было уничтожено имущество П.Л.Л. и Л.О.В. на общую сумму 339 420 рублей. Признавая размер уничтоженного имущества как крупный, суд исходит из его стоимости- 339 420 рублей, а также Примечания 4 к ст.158 УК РФ, согласно которому крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Доводы защиты и подсудимого о непричастности к уничтожению имущества потерпевших, не могут быть приняты судом во внимание, так как полностью опровергаются совокупностью выше приведённых доказательств. Подсудимый в судебном заседании ведет себя адекватно, дает логически связные показания, активно использует свои права, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах у суда, не возникло сомнений в его вменяемости. При назначении наказания подсудимому Красникову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкому, личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние, особенности психики. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Красникову В.В. наказание в пределах санкций указанных статей УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, по правилам ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу семьи и близких. Гражданские иски потерпевших П.Л.Л. на сумму 238 100 рублей и Л.О.В. на сумму 101 320 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку в судебном заседании установлено, что имущественный вред потерпевшим причинен в результате его преступных действий. На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-308 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Красникова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ст.168 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- в виде 2 лет лишения свободы. - по ст.168 УК РФ- в виде лишения свободы, на срок 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 года 2 месяца лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Красникову В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного Красникова В.В. дополнительные обязанности: в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данных органах. Взыскать с Красникова В.В. 238 100 рублей в пользу П.Л.Л. и 101 320 рублей в пользу Л.О.В., в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: бруски с пятнами бурого цвета уничтожить, остальное возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий