Дело № 1-62/011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Горьковское 6 сентября 2011 года Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Сащенко Д.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиркунова С.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чиркунов С.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 16 июня 2011 года, в вечернее время в р.п. <адрес> Омской области, Чиркунов С.В. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире Р.С.С., расположенной по ул. <адрес>. Сорвав запорное устройство, проник в дом, откуда совершил кражу: DVD плеера «ВВК» с пультом дистанционного управления и соединительными проводами, стоимостью 2 700 рублей, а также телевизора «Витязь» с пультом дистанционного управления, стоимостью 9 300 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р.С.С. материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. В ходе предварительного расследования Чиркунов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чиркунов С.В. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознаёт. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке. Вместе с тем, государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимого указание на причинение значительного ущерба гражданину, поскольку данный квалифицирующий признак вменён необоснованно. С учётом этого, действия подсудимого Чиркунова С.В. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. При назначении размера и вида наказания Чиркунову, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив совершенных им преступлений. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ, без штрафа, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков. Учитывая, что Чиркунов С.В. характеризуется склонностью к совершению преступлений, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ. Отбывание наказания подсудимому определяется в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшего Р.С.С. на сумму 9 300 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб причинен его преступными действиями. На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чиркунова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Изменить Чиркунову С.В. меру пресечения, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Чиркунова С.В. до вступления приговора в законную силу в СИ г. Омска. Срок наказания исчислять с 06 сентября 2011 года. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Чиркунову С.В. исполнять самостоятельно. Взыскать с Чиркунова С.В. 9 300 рублей в пользу Р.С.С., в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: DVD плеер с пультом дистанционного управления, соединительными проводами, подставку к телевизионной антенне, замок с запорным устройством, оставить потерпевшему Р.С.С.. Остальное, как не представляющее ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий