Приговор по уг. делу № 1-58/2011 г. от 01.09.2011 г. в отнош-ии Ивлева В.В. по ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело № 1-58/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское                                                      1 сентября 2011 года

                                                                   

            Горьковский районный суд Омской области, в составе: председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Сащенко Д.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого, адвоката Манамса В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Ивлева В.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Ивлев В.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

           8 мая 2011 года около 16 часов в р.п. <адрес> Омской области, Ивлев В.В. в бане, находящейся на территории его домовладения, расположенного по ул. <адрес>, не имея соответствующего разрешения, тем самым незаконно, путем отпиливания ствола и части ложа приклада, из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ИЖ-К скомпонованного из двух охотничьих ружей и , изготовил атипичное огнестрельное оружие- обрез, пригодный для стрельбы.

         Изготовленный обрез охотничьего ружья Ивлев В.В. с 8 мая 2011 года незаконно хранил в бане свого дома, по указанному выше адресу. 20 июня 2011 года данный обрез был изъят сотрудниками милиции.

         В ходе предварительного расследования Ивлев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый Ивлев В.В., вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

          Действия Ивлева В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ -незаконное хранение огнестрельного оружия, квалифицированы, верно.

          Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, его личность.

           Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние.

           Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

           Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей, без штрафа по ч.1 ст.223 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.

           Окончательное наказание Ивлеву подлежит назначению по правилам предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> районного суда Омской области от <данные изъяты> года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как это определено указанным приговором.

           На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивлева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.223 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

            В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 2 года 2 месяца лишения свободы.

            Согласно ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного и неотбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда Омской области, окончательно определить 2 года 4 месяца лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 23 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивлеву В.В.- содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Ивлеву В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- обрез охотничьего одноствольного ружья 16 калибра, модели «ИЖ-К», скомпонованного из двух ружей <данные изъяты> и <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: