Дело № 1-54/1 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Горьковское 23 августа 2011 года Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Сащенко Д.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., потерпевшей К.Л.Ф., защитников подсудимых, адвокатов Лёвина М.Е. и Манамса В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривенко С.С. <данные изъяты> Чепизубова А.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кривенко С.С. и Чепизубов А.А. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 13 по 20 ноября 2010 года (более точная дата не установлена), около 13 часов в <адрес>, Кривенко С.С. и Чепизубов А.А. по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, распилив дужку навесного замка входной двери, проникли в квартиру К.Л.Ф., расположенную по <адрес>, откуда совершили кражу: котла отопления, стоимостью 10 000 рублей с металлическими трубами диаметром 25 мм, длиной 1 метр, стоимостью 100 рублей и диаметром 60 мм, длиной 1 метр, стоимостью 140 рублей; металлической трубы диаметром 80 мм, длиной 7 метров, стоимостью 180 рублей за 1 метр, на сумму 1 260 рублей; двух межкомнатных деревянных дверей, стоимостью по 1 000 рублей, на сумму 2 000 рублей; четырех деревянных остекленных рам стоимостью по 500 рублей, на сумму 2000 рублей, опрыскивателя «Самара», стоимостью 250 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили К.Л.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 750 рублей. В ходе предварительного расследования Кривенко С.С. и Чепизубов А.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Кривенко С.С. и Чепизубов А.А. вновь заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимым были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке. Действия подсудимых Кривенко С.С. и Чепизубова А.А. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, мнение потерпевшей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, кроме того, Кривенко С.С. наличие малолетнего ребенка, Чепизубову А.А.- добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чепизубова А.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив совершенных им преступлений. В отношении подсудимого Кривенко С.С., обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Чепизубова А.А., суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы, в пределах ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков в будущем. Отбывание наказания подсудимому Чепизубову А.А. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чепизубов А.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению. Подсудимому Кривенко С.С. суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции указанной статьи УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление и перевоспитание возможно в кругу семьи и близких. Приговор Горьковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым Кривенко С.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению. Производство по гражданскому иску потерпевшей К.Л.Ф. в отношении Чепизубова А.А. в связи с отказом истца от иска, подлежит прекращению. Исковые требования К.Л.Ф. в сумме 7 100 рублей в отношении Кривенко С.С., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб причинен его преступными действиями. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кривенко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Кривенко С.С. -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кривенко С.С. в период условного осуждения, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данном органе. Приговор Горьковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кривенко С.С. исполнять самостоятельно. Чепизубова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года,с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Изменить Чепизубов А.А. меру пресечения, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Чепизубова А.А. до вступления приговора в законную силу в СИ <адрес>. Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Чепизубову А.А. исполнять самостоятельно. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чепизубова А.А. исполнять самостоятельно. Производство по гражданскому иску в отношении Чепизубова А.А. в связи с отказом гражданского истца от иска, прекратить. Взыскать с Кривенко С.С. 7 100 рублей в пользу К.Л.Ф., в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, кронштейн запорного замка двери, фрагмент деревянной обналички косяка, как не представляющие ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: 01.09.2011 г. приговор обжалован в кассационном порядке защитником осужденного и потерпевшим. 29 сентября 2011 года кассационным определением СК по уголовным делам Омского областного суда приговор Горьковского районного суда Омской области от 23.08.2011 года в отношении Кривенко С.С. и Чепизубова А.А. оставлен без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения. 29.09.2011 года приговор вступил в законную силу. 07 октября 2011 года дело возвращено в районный суд.