Приговор от 07.10.2011 года по уг. делу № 1-63/11 в отношении Авилкина О.А. осужденного по ч. 4 ст. 264 УК РФ



                   Дело №1-63/11 г.

П Р И Г О В О Р            

Именем Российской Федерации

     р.п. Горьковское                                                                  7 октября 2011 года

            Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И. при секретаре Гущанской Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., потерпевшей Ш.Л.Г., защитника подсудимого, адвоката Маренко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авилкин О.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

                   

У С Т А Н О В И Л:

          Авилкин О.А. совершил нарушение Правил дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

         11 июня 2011 года, около 17 часов Авилкин О.А. в нарушение пунктов 2.1.1 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), не имея права управления транспортными средствами и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Ш.В.П.. Двигаясь по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес>, напротив <адрес>, нарушив требования п.10.1 ПДД РФ, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а также игнорируя требования п.2.1.2 ПДД РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве быть пристегнутым, и перевозить пассажира, пристегнутого ремнями безопасности, проявив преступную небрежность, не справился с управлением автомобилем, съехал в левый кювет, где допустил опрокидывание управляемого автомобиля. В результате ДТП пассажир А.Н.В. получила комбинированную травму тела, в виде: закрытой тупой травмы груди и живота, ушибов легких, с разрывами тканей, ушибов печени, мелких разрывов селезенки, множественных кровоизлияний в мягкие ткани внутренних органов, многочисленных ушибов и ссадин тела и конечностей, причинивших в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений А.Н.В. скончалась на месте происшествия.

            В судебном заседании Авилкин О.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что 11 июня 2011 года с женой А.Н.В. и двухлетней дочерью. находился в доме родителей жены в <адрес>. В этот день он с утра употреблял пиво, т.к. был день рождения. До обеда ездили с женой на автомобиле ВАЗ - 2109, принадлежащим тестю Ш.В.П., на кладбище, затем на поле смотреть картошку. Автомобиль в тот день брали без разрешения родителей, т.к. они находились в <адрес>, а ключи были дома. Ранее Ш.В.П. разрешал пользоваться автомобилем. На водителя не учился, но навыки вождения имеет. Так как находился в нетрезвом состоянии, жена забрала ключи от автомобиля и отдала их соседке. После обеда жена уложила ребенка спать, и решили с ней съездить в магазин. Жена забрала у соседки ключи, последнюю попросили присмотреть за спящим ребенком. Сам сел за руль автомобиля, а жена на переднее пассажирское сидение. Автомобиль находился в исправном техническом состоянии. Возвращаясь из магазина, не справился с управлением, съехал в левый кювет, где автомобиль перевернулся на крышу. С какой двигался скоростью, пояснить не может. Когда выполз из автомобиля, попытался вытащить жену, но не смог. Подошедшую женщину попросил вызвать скорую. Когда подошедшие жители села освободили жену из-под автомобиля, она была в сознании, просила пить. Затем жену увезли в больницу, позднее узнал, что она умерла. Считает, что ДТП произошло по причине того, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сколько выпил в тот день спиртного, не помнит. В настоящее время находится на больничном т.к., в ДТП сломал ногу. Имеет намерение выйти на работу и заниматься воспитанием ребенка. Гражданский иск признал полном объеме. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

            Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшей, допрошенных в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Ш.Л.Г. пояснила, что 11.06.2011 г. с мужем находилась в больнице <адрес>. Вечером позвонила племянница и сообщила, что дочь с зятем перевернулись на автомобиле. В тот же день приехала в <адрес>, но дочь в живых не застала. О подробностях ДТП узнала от К.Т.А.. П.В.А. сказал, что за рулем находился Авилкин О.А.. Автомобиль принадлежит мужу, он иногда разрешал пользоваться Авилкину О.А., у которого водительского удостоверения нет, но навыки вождения имеются. В день, когда произошло ДТП, у Авилкина О.А. был день рождения, разрешение взять автомобиль он не спрашивал. Ключи от автомобиля находились дома. В настоящее время автомобиль не отремонтирован, хотя А.А.Б. его взял, чтобы отремонтировать. Иск на сумму 50 000 рублей поддерживает в полном объеме. Сумму ущерба определили сами, без помощи специалистов. Считает, что она будет достаточной для восстановления автомобиля с учетом всех повреждений. От возмещения морального вреда отказывается. Просила суд не лишать подсудимого свободы, т.к. ему предстоит воспитывать двухлетнюю дочь, которая в настоящий момент проживает вместе с Авилкиным О.А. и его родителями.

            Свидетель Ш.В.П. по существу дал показания аналогичные показаниям потерпевшей Ш.Л.Г., дополнительно пояснив, что автомобиль находился в исправном техническом состоянии. Авилкина О.А. может охарактеризовать только с положительной стороны.

К.Т.А., допрошенная в качестве свидетеля по делу, показала, что проживает в <адрес> по соседству с семьей Ш.В.П.. Подсудимого и А.Н.В. знает хорошо. В дневное время 11.06.2011 года она видела, что Авилкин О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем Ш.В.П.. Говорила А.Н.В., что бы она забрала у мужа ключи, т.к. он в нетрезвом виде управлял автомобилем, она принесла ключи и отдала на хранение, но после обеда пришла за ключами, сказала, что нужно съездить в магазин. Попросила присмотреть за спящей в коляске дочерью. Уговаривала их сходить пешком, но она не послушала. Когда Авилкин О.А. и А.Н.В. поехали в магазин, то автомобилем управлял Авилкин О.А. Через некоторое время она узнала, что А.Н.В. О. и Н. перевернулись на автомобиле.           

Свидетель Т.Е.Ф. суду показала, что 11.06.2011 г., около 16 часов, находясь дома, услышала на улице шум. Выйдя из дома, увидела, что в кювете лежит перевернутый на крышу автомобиль. Возле автомобиля находился парень, а в автомобиле, со стороны переднего пассажирского сидения находилась девушка. По внешнему виду парня она определила, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Девушка была в автомобиле без сознания. По просьбе парня вызвала скорую помощь. Затем подошли жители села и вытащили девушку из автомобиля, она пришла в себя, просила пить.

Допрошенный в качестве свидетеля П.В.А. суду пояснил, что 11.06.2011 г. около 17 часов жители села позвали его на улицу. Выйдя, увидел лежащий в кювете вверх колесами автомобиль ВАЗ-2109, принадлежащий Ш.В.П. Возле автомобиля находился зять Ш.В.П.. А дочь Ш.В.П. находилась в салоне автомобиля спереди в районе пассажирского сидения. Лобового стекла у автомобиля не было, а девушка была зажата между крышей и передней панелью автомобиля. Приподняв автомобиль, девушку вытащили. По внешнему виду зятя Ш.В.П., он понял, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения. На улице была ясная сухая погода. Асфальтное дорожное покрытие в месте съезда автомобиля в кювет выбоин не имело.

Свидетель В.С.И. по существу дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.В.А.

            Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в ходе судебного следствия:

- сообщением М.Т.М. в ОВД по Горьковскому району от 11.06.2011 г. о том, что на <адрес> в <адрес> напротив <адрес> произошло ДТП (л.д. 4);

- сообщением БСМП - 1 г. Омска в ОВД по Горьковскому району от 12.06.2011 г. о том, что обратился Авилкин О.А. проживающий в <адрес>, которому поставлен диагноз «закрытый двухлодышачный перелом правой голени, ушиб мягких тканей головы» (л.д.5);

- сообщением врача Октябрьской участковой больницы в ОВД по Горьковскому району от 11.06.2011 г. о том, что констатирована смерть А.Н.В. 1987 года рождения, проживающей в <адрес> (л.д.6);

- протоколом осмотра местности вдоль <адрес> в <адрес> от 11.06.2011 г. с фототаблицей и схемой, из содержания которых следует, что дорожное покрытие выполнено из асфальта, на момент осмотра покрытие сухое. По <адрес> осуществляется двух стороннее движение транспорта. Ширина проезжей части составляет 5 метров. В кювете напротив <адрес> обнаружен легковой автомобиль марки ВАЗ-2109, 1988 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, цвета «сандал». Автомобиль имеет многочисленные механические повреждения. На крыше автомобиля в области лобового стекла имеется вмятина, на стекле передней правой, а также на обшивке салона над передним пассажирским сидением имеется пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь(л.д.7-21);

- заключением эксперта № 47/28 от 07.07.2011 г., из содержания которого следует, что повреждение у гр-на Авилкина О.А. <данные изъяты> в виде закрытого перелома наружной лодыжки малой берцовой кости и внутренней лодыжки большой берцовой кости (оскольчатого, без смещения отломков) справа, как причиненное одномоментно, квалифицируется, как причинившее средний вред здоровью, так как повлекло за собой расстройство его на срок более трех недель. Повреждения в виде ушиба и ссадины головы вреда здоровью не причинили. Могли возникнуть от действия твердых тупых предметов, как и при обстоятельствах указанных в постановлении. Давность возникновения описанных повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении. В крови у гр. Авилкина О.А. обнаружен этанол в количестве 4,89 %, что свидетельствует о том, что в 20 часов 43 минуты 11.06.2011 г. он находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения (л.д. 46-47);

- заключением эксперта № 72-а/28 от 05 июля 2011 года, согласно которому причиной смерти А.Н.В. 1987 года рождения явилась комбинированная травма тела, конечностей тупыми и острыми предметами в виде: 1) закрытой тупой травмы груди: ушибов легких с наличием обширных разрывов ткани правого легкого и мелких разрывов ткани левого легкого (7) по задней поверхности; обширных кровоизлияний в корни и связочный аппарат легких; кровоизлияний в мягкие ткани вдоль задней стенки грудного отдела аорты; 2) закрытой тупой травмы живота: обширного ушиба правой доли печени; мелких разрывов (2) капсулы селезенки по нижнему краю; кровоизлияний в мягкие ткани вокруг мочевого пузыря; кровоизлияния в правую околопочечную клетчатку; 3) ссадины левого надплечья; множественных мелких разнонаправленных царапин левого плеча; ссадины правого плеча; ушибов и ссадин нижних конечностей, ушибленной раны правого колена - с развитием двустороннего гемоторакса; двустороннего коллапса легких; гамоперитонеума; острой обильной внутренней кровопотери, малокровия внутренних органов. Вышеперечисленные повреждения возникли в короткий промежуток и в совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Имеют прямую причинную связь со смертью. Возникли незадолго до смерти, около 20-30 минут на момент смерти. Большинство повреждений возникло от действий твердых тупых предметов, каковыми могли быть выступающие части внутри салона автомобиля; множественные царапины левого плеча - от действия предметов, имеющий острый повреждающий край (например, осколки стекол автомобиля при их повреждении) - что возможно, при опрокидывании автомобиля в кювет. Учитывая локализацию наиболее тяжелых повреждений организма, погибшая была пассажиркой легкового автомобиля; вероятнее всего находилась внутри салона автомобиля рядом с водителем - справа от него. Обнаруженное в крови трупа количество этанола 2,56 %, при жизни, соответствует сильному алкогольному опьянению (л.д. 53-59);      

- протоколом осмотра предметов от 30.06.2011 г., согласно которого автомобиль марки ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак <данные изъяты> имеет повреждения: переднего правого крыла, передней правой фары, правой противотуманной фары, переднего бампера, решетки радиатора, стеклоочистителя, левого бокового зеркала заднего вида, стекла задней левой двери, ветровика, крыша автомобиля деформирована. Лобовое стекло на автомобиле отсутствует. Двигатель не запускается (л.д.71-72);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии 55 МС, выданным 10.06.2003 года, согласно которого Ш.В.П. является собственником легкового автомобиля марки ВАЗ 2109, 1988 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>л.д. 120);

- диагностической картой транспортного средства, из которой следует, что автомобиль ВАЗ 2109 принадлежащий Ш.В.П. по состоянию на 25.05.2011 г. механических повреждений не имел (л.д.123);

            Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого Авилкина О.А. доказанной, его действия по ч.4 ст.264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, квалифицированы, верно.

В судебном заседании установлено, что Авилкин О.А., не имея права управления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, проявив преступную небрежность, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшей А.Н.В.

Подсудимым в сложившейся дорожной ситуации не выполнены требования пунктов 2.1.1., 2.1.2., 2.7. и 10.1. Правил дорожного движения РФ, предписывающих, что: водитель транспортного средства обязан иметь право управления соответствующим транспортным средством, быть пристегнутым ремнями безопасности и перевозить пристегнутых ремнями безопасности пассажиров, находиться в трезвом состоянии, выбирать скорость движения с учетом особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства,в случае возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В связи с чем, Авилкин О.А., управляя автомобилем, не справился с его управлением, съехал в левый кювет и допустил опрокидывание управляемого автомобиля.

          При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно совершено, данные о личности подсудимого.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести, посягающих на безопасность дорожного движения. По месту жительства и работы Авилкин О.А. характеризуется положительно, воспитывает малолетнюю дочь, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

           Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления посредством вызова бригады скорой помощи, стремление возместить материальный ущерб потерпевшей, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В судебном заседании подсудимый Авилкин О.А. ведет себя адекватно, дает последовательные и логически связанные ответы на вопросы государственного обвинителя, защитника и суда, что не позволяет суду усомниться в его вменяемости.

Принимая во внимание изложенное в совокупности, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, состояние здоровья подсудимого, а также то, что Авилкин О.А. на сегодняшний день является единственным родителем малолетней А.А.О. <данные изъяты>, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е., условного осуждения, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без его изоляции от общества.

В связи с тем, что ч. 4 ст. 264 УК РФ, наряду с основным наказанием предусматривает применение к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средств, суд находит необходимым принять решение о лишении Авилкина О.А. права управления транспортными средствами.

Исковые требования потерпевшей Ш.Л.Г. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением на сумму 50 000 рублей, по мнению суда, подлежат оставлению без рассмотрения, в виду отсутствия доказательств обосновывающих сумму ущерба, с разъяснением потерпевшей права на обращения по возмещению материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката, за участие в следственных действиях на предварительном следствии в сумме 1 329 рублей 39 копеек в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак К 647 ЕН, подлежит оставлению по принадлежности.

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авилкин О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3года с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное Авилкину О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Авилкину О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Авилкина О.А. в период условного осуждения, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция) постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данном органе.

           Исковое заявление Ш.Л.Г. к Авилкину О.А. на сумму 50 000 рублей оставить без рассмотрения. Разъяснить Ш.Л.Г. право на обращение в суд по возмещению вреда в порядке гражданского судопроизводства.

           Взыскать с Авилкин О.А. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, связанные с оплатой труда его защитника, адвоката Лёвина М.Е.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

.