Приговор от 23.08.2011 года по уг. делу № 1-57/11 в отношении Никитиной Е.В. осужденной по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                  Дело №1-57/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года                                                      р.п. Горьковское

            Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Сащенко Д.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимой, адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         НИКИТИНОЙ Е.В. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                        

У С Т А Н О В И Л:

         Никитина Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

          2 июня 2011 года около 23 часов в р<адрес>, Никитина Е.В. находясь в квартире Д.Н.И., расположенной по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла Ч.С.В. один удар ножом в область грудной клетки. В результате причинила ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением париетальной плевры и развитием левостороннего пневмоторакса, которые причинили тяжкий вред здоровью Ч.С.В., по признаку опасности для жизни.

          В ходе предварительного расследования, Никитина Е.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимая Никитина Е.В. вновь заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознаёт. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

         Действия Никитиной Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы, верно.

         Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

         При назначении размера и вида наказания Никитиной Е.В., суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой.

         Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья подсудимой.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

         Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции указанной статьи с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, в кругу близких.

          Заявленные прокурором гражданские иски в пользу Горьковской ЦРБ в сумме 2935 рублей 92 копейки и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в сумме 5383 рубля 84 копейки- связанные с затратами на лечение Ч.С.В., суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимой Никитину Е.В..

          На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

            Меру пресечения Никитиной Е.В. подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

            Обязать Никитину Е.В. в период условного осуждения, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данном органе.

            Взыскать с Никитиной Е.В. 2 935 рублей 92 копейки в пользу Горьковской ЦРБ и 5 383 рубля 84 копейки в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>, в счет возмещения материального ущерба.

            Взыскать с Никитиной Е.В. государственную пошлину в сумме 400 рублей, в доход местного бюджета.

           Вещественные доказательства- одежду и кухонные ножи вернуть по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: