Приговор от 31.10.2011 года по уголовному делу № 1-69/11 в отношении Гневушева С.В. осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                        Дело № 1-69/11 г.                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское                                                                 31 октября 2011 года.

            Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глущенко П.А., защитника подсудимого, адвоката Левина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          ГНЕВУШЕВА С.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гневушев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июле 2011 года (более точное время не установлено), Гневушев С.В. не имея соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, в ограде своего <адрес> в д. <адрес>, без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел растения <данные изъяты>, которые принес в свой дом и хранил в помещении веранды.

10 августа 2011 года, в 18 часов 30 минут в ходе осмотра помещения веранды, расположенной по вышеуказанному адресу обнаружено и изъято вещество с характерным запахом <данные изъяты> массой 165,7 грамма. Согласно заключению эксперта № 1447 от 29.08.2011 года, растительная смесь, изъятая у Гневушева С.В. является наркотическим средством - марихуаной.

В ходе предварительного расследования Гневушев С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.           

          В судебном заседании подсудимый Гневушев С.В. данное ходатайство поддержал, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением, пояснив что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

           Действия подсудимого Гневушева С.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы, верно.

           Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Таким образом, принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает необходимым назначить Гневушеву С.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, т.е условное осуждение, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого может быть без изоляции его от общества.

Вещественное доказательство по делу: марихуана массой 165,3 грамма, подлежит уничтожению.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         ГНЕВУШЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Гневушева С.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц, отмечаться в данных органах.

Контроль за отбытием наказания Гневушева С.В. возложить на УИИ №24 Горьковского района Омской области.

           Меру пресечения Гневушеву - подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство: наркотические средства - марихуану массой 165,3 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий