Дело №1-53/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 ноября 2011 года р.п. Горьковское Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Сащенко Д.Л., с участием государственного обвинителя прокурора Горьковского района старшего помощника прокурора Подгорного А.О., потерпевшей К.Н.Н., защитника подсудимого- адвоката Сударева В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Желондовского В.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Желондовский В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 15 мая 2011 года, около 1 часа в с. <адрес> Горьковского района Омской области, Желондовский В.В. с целью хищения чужого имущества, пришёл в ограду дома К.А.Г., расположенного по <адрес>. Там совершил кражу заднего моста автомобиля М-412, стоимостью 1500 рублей, двери автомобиля М-412 стоимостью 50 рублей и 2 метров металлической сетки, стоимостью 150 рублей за метр, на сумму 300 рублей. После этого проник в надворную постройку, откуда похитил бензопилу «Husgvarna», стоимостью 3000 рублей. В результате причинил К.Н.Н. и К.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 4 850 рублей. В ходе предварительного расследования Желондовский В.В. завил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознаёт. Наказание за преступление, инкриминируемое Желондовскому, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке. Вместе с тем, государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимого указание на причинение значительного ущерба гражданину, поскольку данный квалифицирующий признак вменён необоснованно. С учетом этого, действия Желондовского В.В. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признанием им вины и раскаяние, состоянии здоровья (хронический туберкулёз лёгких). Обстоятельством, отягчающим наказание Желондовского В.В. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив совершенных им преступлений. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков. Учитывая, что Желондовский В.В. характеризуется склонностью к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ. Отбывание наказания подсудимому определяется в соответствии с п.«в»ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Желондовского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца,с ограничением свободы на 6 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Желондовскому В.В. - содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Желондовскому В.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: задний мост, дверь автомобиля М-412, металлическую сетку, бензопилу оставить потерпевшим К.А.Г., остальное возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий