Дело № 1-66/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Горьковское 17 октября 2011 года Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., защитника подсудимой Манамса В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Куцовой Г.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 и ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куцова Г.И. совершила хранение в целях сбыта и покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В январе 2011 года (более точная дата не установлена) Куцова Г.И. с целью реализации в качестве спиртного напитка у не установленного лица в г. Омске приобрела около 5 литров не отвечающей требованиям безопасности для здоровья человека спиртосодержащей жидкости, которую перевезла домой, где в последствии разбавила водой и, хранив у себя в жилище по адресу: р.п. <адрес> до 12 июня 2011 года, реализовывала ее населению как спиртной напиток. Так, 11 июня 2011 года в период времени с 16 часов 43 минут до 18 часов 00 минут Куцова Г.И. в своей квартире по указанному выше адресу, сознавая, что водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, а потому не подлежит реализации в качестве пищевого продукта, продала 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости в качестве спиртного напитка И.С.А.., получив от него в оплату 50 рублей. Продолжая умысел на реализацию данной водно-спиртовой смеси, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 55 минут этого же дня Куцова Г.И., осознавая, что водно-спиртовая смесь не подлежит реализации в качестве пищевого продукта и не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека, продала 0,5 литра указанной жидкости в качестве спиртного напитка М.Е.М., по цене 50 рублей. После этого, 12 июня 2011 года в период времени с 11 часов 52 минуты до 13 часов 00 минут Куцова Г.И. в продолжение умысла на реализацию водно-спиртовой смеси аналогичным образом продала М.Е.М. 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости в качестве спиртного напитка по цене 50 рублей. При этом также понимала, что водно-спиртовая смесь не подлежит реализации в качестве пищевого продукта и не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека. Преступление не было доведено до конца по независящим от Куцовой Г.И. обстоятельствам, поскольку водно-спиртовая семь была изъята сотрудником полиции и фактически в оборот не поступила. Изъятые у покупателей И.С.А. и М.Е.М. жидкости реализации населению не подлежали, т.к., содержат в своем составе токсичные микропримеси, в числе которых ацетон, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов подтверждающих безопасность, в силу чего признаны некачественными и опасными для здоровья человека. В ходе предварительного расследования Куцова Г.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, подтвердив добровольность принятого решения и предварительную консультацию с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали о постановке приговора в порядке особого производства. Убедившись в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит обвинение подсудимой обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Куцовой Г.И. по хранению водно-спиртовой смеси подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей. Действия Куцовой Г.И. по сбыту водно-спиртовой смеси 11-го и 12-го июня 2011 г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей. Учитывая согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением, а также, что срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек, максимальное наказание в виде лишения свободы за совершенные преступления не превышает 10 лет, суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимой может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении размера и вида наказания подсудимой суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, а также личность подсудимой. Куцова Г.И. впервые совершила умышленное преступление и покушение на умышленное преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности относящиеся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 163,166), к уголовной ответственности ранее не привлекалась (л.д. 158,159). Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд не находит. Учитывая в совокупности приведенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение цели исправления подсудимой возможно без ее изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции ч.2 ст.69 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Меры в обеспечение гражданского иска не принимались. Процессуальных издержек по делу не имеется. Вещественные доказательства: 4 бутылки емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью подлежат уничтожению, две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая подлежат возвращению по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куцову Г.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, за совершение которых назначить ей наказание в виде штрафа в размере: по ч.1 ст.238 УК РФ (хранение водноспиртовой смеси в целях ее сбыта) - 5 000 рублей; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ (покушение на сбыт водно-спиртовой смеси11-го и 12-го июня 2011 г.) - 8 000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Куцовой Г.И. наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру процессуального принуждения Куцовой Г.И. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 4 бутылки емкостью 0,5 литра с бесцветной Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Горьковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Почечуев Ю.И. 18 октября 2011 года приговор обжалован в кассационном порядке защитником Манамсом В.В. в интересах о осужденной Куцовой Г.И. 10 ноября 2011 года кассационным определением СК по уголовным делам Омского областного суда приговор Горьковского районного суда Омской области от 17 октября 2011 года в отношении Куцовой Г.И. оставлен без изменения, а кассационная жалоба защитника Манамса В.В. оставлена без удовлетворения. 10 ноября 2011 года приговор вступил в законную силу. 14 ноября 2011 года дело возвращено в районный суд.
жидкостью уничтожить, две денежные купюры достоинством по 50 рублей возвратить по
принадлежности.