Дело № 1-72/011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 ноября 2011 г. р.п. Горьковское Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Сащенко Д.Л., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., потерпевшего П.П.Г., защитника подсудимой, адвоката Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белкиной М.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Белкина М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П.П.Г., при следующих обстоятельствах: 4 августа 2011 года около 2 часов 30 минут, в д. <адрес> Горьковского района Омской области, находясь в своей <адрес>, Белкина М.А. в ходе ссоры с сыном, П.П.Г. умышленно нанесла ему несколько ударов ножом в область груди и живота. В результате причинила П.П.Г. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота, колото-резанной раны груди, раны груди слева, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Белкина М.А., вину в инкриминируемом деянии не признала и суду показала, что проживает в одной квартире с сыном П.П.Г. и его сожительницей П.Е.П.. 3 августа 2011 года вечером легла спать. Проснулась около 2 часов 4 августа от шума. Вышла на кухню. Сын готовил себе ужин. Затем они с сожительницей громко разговаривали и потому она зашла к ним. Сын стал выводить её из комнаты, держа за плечи. В зале дважды ударил кулаком по голове. Она отмахивалась. В руке был нож, который взяла на кухне, когда наводила порядок. Пятившись назад стала падать и схватила сына за руку. Вдвоём упали на диван. Сын упал на неё. Где в это время был нож, не знает. Затем вошла сожительница сына и пыталась его поднимать. Удержать не могла, и трижды сын падал. Полагает, что ножевые ранения возникли при падении сына. Умышленно ударов ему не наносила. Данную позицию подсудимой суд расценивает как избранный способ защиты, с целью избежать ответственности за совершенное деяние. Вина Белкиной М.А. в совершении описанного преступления, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия. Так, потерпевший П.П.Г. суду показал, что вечером 3 августа 2011 года они с гражданской женой П.Е.П. употребляли спиртное. Ночью решил поджарить яичницу. Сели за стол в комнате. К ним вошла его мать- Белкина М.А., которая также находилась в состоянии опьянения. Стал выводить мать из комнаты, поскольку она была агрессивно настроена. Держал мать за плечи. В зале мать повернулась к нему и неожиданно ударила его ножом не менее 4 раз, в область груди и живота. Испугавшись, стал звать на помощь жену. После этого они с матерью упали на диван, при этом нож уже находился в его теле. При падении он схватил мать за руки, но ударов не наносил. Свидетель П.Е.П. полностью подтвердила показания потерпевшего. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Д.Г.М., она работает фельдшером Чулинского ФАП. Ночью 4 августа 2011 года к ней пришла П.Е.П. и сообщила, что Белкина М.А. нанесла ножевые ранения своему сыну, П.П.Г.. Когда пришла к ним домой, П.Е.П. лежал на кровати. У него были видны две колото-резанные раны. П.Е.П. подтвердил, что телесные повреждения ему нанесла мать. Отправила его на автомобиле «скорой помощи» в Горьковскую ЦРБ. (л.д.67-68). Как следует из показаний свидетеля Д.Г.В., 4 августа 2011 года она в составе бригады скорой помощи выезжала в д. <адрес>. От фельдшера Д.Г.М. узнала о том, что П.П.Г. причинила ножевые ранения его мать. В квартире жена П.Е.П. передала ей нож, которым были нанесены ранения. Этот нож она впоследствии выдала работникам полиции (л.д.72-73). Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании. Как следует из сообщения Горьковский ЦРБ, из д. <адрес> с ножевыми ранениями доставлен П.П.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.4). Согласно заявлению П.П.Г. в МО МВД России «Горьковский» в ночь на 4 августа 2011 года в ходе ссоры его мать Белкина М.А. нанесла ему несколько ударов ножом, чем причинила тяжкий вред здоровью (л.д.6). В ходе осмотра, в здании приёмного отделения МУЗ «Горьковская ЦРБ», был изъят нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д.14-15). Из заключения эксперта №808 от 30 сентября 2011 года установлено, что на изъятом ноже обнаружена кровь человека (л.д.54-58). В соответствии с заключением эксперта № 50/28 от 19 сентября 2011 года, у П.П.Г. имеются телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота слева, колото-резанной раны груди слева, раны на груди слева, в совокупности причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Могли возникнуть от неоднократных воздействий клинком ножа. Направление раневого канала проникающего ранения спереди назад, сверху вниз. Возникновение проникающего ранения при падении на нож, исключается (л.д.46-48). Из выводов эксперта №60/28 от 6 октября 2011 года установлено, что у Белкиной М.А. имеются телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин предплечий (л.д.24,93-94). Таким образом, анализируя представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд считает виновность Белкиной М.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.П.Г., полностью доказанной. Действия подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно. Установлено, что в ходе ссоры, из неприязненных отношений, подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла несколько ударов ножом потерпевшему в область груди и живота, причинив тем самым тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни. Об умысле подсудимой свидетельствуют те обстоятельства, что она избрала в качестве орудия преступления нож, который в силу своих физических свойств, наличия колющей и режущей части, при приложении к нему усилия и нанесения ударов по телу, способен причинить вред здоровью любой тяжести, в том числе и тяжкий. Доводы подсудимой о том, что потерпевший сам наткнулся на нож при падении, опровергаются совокупностью приведённых выше доказательств и не могут быть приняты судом во внимание. Версию защиты о том, что подсудимая находилась в состоянии необходимой обороны, суд считает несостоятельной по следующим основаниям. Как установлено из показаний свидетелей и потерпевшего, он ударов подсудимой не наносил. Это также подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы подсудимой, из которой следует, что в области головы у Белкиной М.А. не имеется телесных повреждений. Подсудимая в судебном заседании ведет себя адекватно, дает логически связные показания, активно использует свои права, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах у суда, не возникло сомнений в её вменяемости. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, её личность, мнение потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт раскаяние, состояние здоровья и престарелый возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, в кругу близких. Заявленный потерпевшим П.П.Г. гражданский иск в связи с необходимостью произведения дополнительных расчётов, подлежит оставлению без рассмотрения. При этом за гражданским истцом признаётся право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-308 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Белкину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Белкину М.А. в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и не реже одного раза в три месяца, отмечаться в данных органах. Гражданский иск П.П.Г. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения. Признать за ним право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства- одежду вернуть по принадлежности, нож- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий