Приговор от 21.11.2011 года по уг.делу № 1-75/11 в отношении Иванова О.И. осужденного за совершение преступления предусмотренного п.п. `в,г` ч.2 ст. 161 УК РФ.



                                                                                       Дело № 1-75/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября2011 года                                                                 р.п. Горьковское

            Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Сащенко Д.Л.,

с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., потерпевших Р.А.А.., Б.З.А.

защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          ИВАНОВА О.И. <данные изъяты>,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Иванов О.И. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

          24 июля 2011 года около 00 часов 30 минут, в <адрес>, Иванов О.И. с целью открытого хищения чужого имущества, через открытое торговое окно проник в помещение магазина «Марина», расположенного по <адрес> принадлежащего Р.А.А.. Сознавая, что продавец Б.З.А. понимает противоправный характер его действий, угрожая ей причинением телесных повреждений, открыто похитил: 6 бутылок пива «Сибирская Корона светлое» ёмкостью по 1,5 литра каждая, стоимостью 74 рубля за одну на сумму 444 рубля и 5 бутылок пива «Жигулёвское», ёмкостью по 1,5 литра каждая, стоимостью 68 рублей за одну, на сумму 340 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате причинил Р.А.А. материальный ущерб на общую сумму 784 рубля.

           В судебном заседании подсудимый Иванов О.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и суду пояснил, что 5 июля 2011 года приехал в гости к отцу, И.И., проживающему в <адрес>. 23 июля 2011 года с братом И.Н.И., Л.А.В. и И.Я. Поехали на рыбалку в <адрес>, на реку <адрес> Ночью кончилось спиртное. Он, И.Я. и Л.А.В. поехали в <адрес> <адрес>. На одной из улиц остановились у магазина. Хотели купить пива. С Л.А.В. подошли к торговому окну. Подали продавцу 110 рублей, в шутку говоря, что там 500 рублей. Продавец взяла деньги и сказала, что не даст пиво, так как жители <адрес> ей должны. Он влез в торговое окно и прошел в помещение магазина, чтобы забрать пиво, за которое отдали деньги. Продавец спросила, зачем влез. Взял пиво в упаковках и вышел из магазина. Никаких угроз продавцу не высказывал. Вернулись на реку. И.Я. и брату И.Н.И. ничего не рассказывали. На следующий день его задержали сотрудники полиции. Мать Л.А.В. отдала деньги в магазин.

         Несмотря на позицию подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

          Так, потерпевшая Б.З.А. суду показала, что 23 июля 2011 года заступила на работу в магазин «Марина» ИП <данные изъяты>, в <адрес>. Около 00 часов 30 минут в торговое окно магазина постучал неизвестный парень. Подал две купюры и попросил продать упаковку пива. Прошла в складское помещение за товаром и там обнаружила, что парень дал всего 110 рублей, а не 500, как он утверждал. Взяла бутылку пива, сдачу и пошла обратно. В это время парень влез в магазин. Она испугалась и пыталась спрятаться в подсобном помещении. Парень вошел следом. Угрожал избить. Был в нетрезвом состоянии, агрессивно настроен. Взял две упаковки пива и вынес их через дверь. Препятствовать ему побоялась.

         Потерпевший Р.А.А. показал, что с женой Р.К. занимаются торговой деятельностью. В <адрес> имеют магазин. В ночное время Б.З.А. иногда осуществляет торговлю и охраняет магазин. В июле 2011 года от основного продавца Г.М.В. узнал, что ночью неизвестный похитил из магазина 2 упаковки пива. Общий ущерб составил 784 рубля. В настоящий момент ущерб полностью возмещен.

         Свидетели Р.К., Г.М.В. подтвердили показания потерпевших Б.З.А. и Р.А.А..

         Из оглашенных в порядке ст.281 УК РФ показаний свидетеля Л.А.В. следует, что 23 июля 2011 года, около 23 часов он с Ивановым О. и И.Я. поехали за спиртным к магазину «Марина» в <адрес> <адрес>. Автомобилем управлял И.Я.. Он и Иванов О. подошли к торговому окну магазина. Попросили продавца продать им упаковку пива, дали 110 рублей. При этом в шутку сказали, что дали 500 рублей. Женщина сказала, что не отдаст ни пиво, ни деньги, так как жители д. Сягаевка ей должны. Пошла в помещение магазина. Иванов О. залез в открытое окно, забрать пиво, за которое отдали деньги. Через некоторое время он полез следом. Открыл входную дверь. В это время Иванов О. вынес две упаковки пива. Сели в автомобиль и уехали на реку <адрес> И.Я. и И.Н.И. ничего не рассказывали (л.д.34-36).

         Свидетель И.Я.В. суду показал, что 23 июля 2011 года вечером по просьбе Иванова О. и Л.А.В., возил их за пивом к магазину, расположенному в <адрес> <адрес>. Л.А.В. и Иванов О. вдвоём пошли к магазину. Через некоторое время вернулись с упаковками пива. Когда вернулись на озеро, от Иванова О. узнал, что тот похитил пиво из магазина.

         Показаниями свидетеля И.Н.И., которые также были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетеля И.Я.В. полностью подтверждаются (л.д.58-59).

         Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в ходе судебного следствия.

          Как следует из заявления Б.З.А. в ОВД по Горьковскому муниципальному району, в ночь на 24 июля 2011 года неизвестный угрожая расправой, совершил открытое хищение товарно-материальных ценностей из магазина ИП Р.А.А. (л.д.4).

          В ходе осмотра магазина «Марина» в <адрес> установлено, что в восточной стене пристройки расположено торговое окно, размером 31х30 см. (л.д.5-9).

          При осмотре территории домовладения И.Я.В., расположенного <адрес> <адрес>, изъят полиэтиленовый пакет с 5 бутылками пива «Жигулёвское» (л.д.10-11).

         Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.

          Действия Иванова О.И. по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированны, верно.

          Установлено, что Иванов О.И. действуя открыто, с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего ему имущества, незаконно проник в помещение магазина Р.А.А.. Сознавая, что находившаяся там потерпевшая Б.З.А. понимает преступный характер его действий, пресекая её возможное противодействие, высказал ей угрозу причинения телесных повреждений. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, совершил открытое хищение имущества Р.А.А..

         Доводы защитника и самого подсудимого о том, что он не высказывал угрозы при открытом завладении чужим имуществом, полностью опровергаются показаниями потерпевшей Б.З.А., поскольку они последовательны, согласуются с другими доказательствами и оснований не доверять им, у суда не имеется.

         При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, его личность.

         В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, молодой возраст.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

          Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Иванова О.И., суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу семьи и близких.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

          ИВАНОВА О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 1 год.

         В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Иванову О.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

          Меру пресечения Иванову О.И.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

          На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Иванова О.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, встать на учет и периодически отмечаться в указанном органе.

           Вещественное доказательство- 5 бутылок пива «Жигулёвское» возвратить потерпевшему Р.А.А..         

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий