Приговор от 23.11.2011 года по уг.делу № 1-76/11 в отношении Шрайбера А.А. осужденного по п.`б`ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-76/11 г.

    П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

р.п. Горьковское                                                                 23 ноября 2011 года

                                                                   

            Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Сащенко Д.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШРАЙБЕРА А.А. <данные изъяты>,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Шрайбер А.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах:     

9 августа 2011 года около 00 часов10 минут в <адрес>, Шрайбер А.А. проник в помещение склада №1 зернотока ООО «Агрокомплекс Ударный», расположенного <адрес>, откуда совершил кражу: комбикорма весом 144 кг, стоимостью 7 рублей за один килограмм, на сумму 1008 рублей и 124 килограммов зерна ячменя, стоимостью 6 рублей 50 копеек за один килограмм, на сумму 806 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате причинил ООО «Агрокомплекс Ударный» материальный ущерб на общую сумму 1814 рублей.

В ходе предварительного расследования Шрайбер А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Шрайбер А.А. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое Шрайберу А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке.

           Действия Шрайбера А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность.

           Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

           Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу семьи и близких.

     На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           ШРАЙБЕРА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 6 месяцев.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

           Меру пресечения Шрайберу А.А.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

            В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Шрайбера А.А. в период условного осуждения, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данном органе.

Вещественные доказательства- комбикорм и зерно ячменя оставить потерпевшему ООО «Агрокомплекс Ударный», мотороллер модели «Муравей»- возвратить Шрайберу А.А..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий: