дело № 1-73/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Р.п. Горьковское 24 ноября 2011 года Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И, с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., подсудимого Дмитриева А.Ю., защитника подсудимого Левина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дмитриева А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дмитриев А.Ю. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: 31 июля 2011 года около 19 часов Дмитриев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в огороде <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес удар ножом в левую часть груди Д.С.Ю., причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением ткани левого легкого, с развитием левостороннего гемоторакса. Подсудимый Дмитриев А.Ю. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым 31.07.2011 г. после 16:00 часов он совместно со своим братом Д.С.Ю., сестрой Д.Н.Ю., а также Л.Т.Ш., Ш.Н., Ч.А., Ш.В.П. в огороде дома его бабушки П.А.М. жарили шашлыки и употребляли спиртное. В разговоре с братом последний стал предъявлять претензии по поводу слабого участия в воспитании сына. На этой почве с братом произошла ссора. Как в руке оказался нож, а также обстоятельства происшедшего не помнит по причине сильного алкогольного опьянения. Однако допускает, что в ходе ссоры мог нанести брату удар ножом в грудь. О подробностях происшедшего узнал от Д.Н.Ю.. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Кроме полного признание вины, вина подсудимого в совершении описанного выше преступления подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами. Так потерпевший Д.С.Ю. в судебном заседании воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался давать показания. Вместе с тем на предварительном следствии он пояснял, что 31.07.2011 г. в вечерние время в огороде дома его бабушки П.А.М. отдыхали с родственниками и друзьями, жарили шашлыки, употребляли спиртное. В процессе распития спиртного он стал ругать Дмитриева А.Ю. за то, что он редко навещает своего сына - Ш.В.. В ответ Дмитриев А.Ю. сказал, что это не его дело, на этой почве с братом произошла ссора. Вместе с братом пошли на веранду дома, где продолжали ссориться. Затем он оттолкнул брата и пошел в огород. Дмитриев А.Ю. подбежал к нему и стал что-то кричать, держа в руке кухонный нож. Затем Дмитриев А.Ю. один раз ударил его ножом в грудь слева, после чего куда-то убежал. В настоящее время с братом примирился, брат попросил прощение, и он его простил. Просит суд не лишать Дмитриева А.Ю. свободы (л.д. 90-92). Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.Т.Ш. следует, что 31.07.2011 г. после 16:00 часов он со своей сожительницей Д.Н.Ю., ее родственниками, в том числе братьями Д. С.и А. в огороде домовладения бабушки сожительницы - П.А.М. жарили шашлыки, употребляли спиртное. Около 19:00 часов Д. С. и А. зашли в дом. Минут через 5-ть С. вышел из дома и прошёл в огород, при этом сказал, что А. сейчас его будет бить. Затем из дома выбежал Дмитриев А. и подбежал к С.. Ш.Н. сказала, что у Дмитриева А. в руке нож. Он сразу встал из-за стола и подошёл к С. и А., схватил правую руку А., в которой был нож и стал удерживать. Затем к ним подошёл Д.В. и помог выхватить нож из руки А., после чего нож отнёс в гараж. После он заметил, что из левой части груди Д.С. сочится кровь, кровь текла по рубашке, до этого никаких пятен крови на одежде Д.С. он не видел (л.д. 62-63). Свидетель Д.В.С., чьи показания также были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии по существу давал показания аналогичные показаниям свидетеля Л.Т.Ш.. Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ш.В.П. следует, что 27.07.2011 г. вместе с со своим знакомым Л.Т.Ш. и его гражданской женой Д.Н.Ю. он приехал в <адрес>, чтобы отремонтировать автомобиль. 31.07.2011 г. Л.Т.Ш., Д.Н.Ю., Дмитриев А., Д.В.С. стали жарить шашлыки в огороде дома П.А.М., там же накрыли стол. Покушав шашлыки, он пошёл в гараж, где продолжил ремонтировать автомобиль. Через некоторое время увидел, как мимо гаража прошёл Дмитриев А., он плакал. Зайдя в дом, А. вышел с ножом в правой руке и прошёл в огород, где был накрыт стол. После этого услышал крики. Примерно через 1-2 минуты в гараж с ножом в руке зашёл Д.В.С. и положил нож в гараже. На ноже была кровь. Нож был тот самый, с которым Дмитриев А. прошёл в огород. Примерно секунд через 30 увидел как, держась за левый бок, прошёл в дом Д.С.Ю., на нем была кровь (л.д. 60-61). Согласно оглашенным в ходе судебного следствия показаний свидетеля А.О.А. следует, что он работает <данные изъяты> ФАП. 31.07.2011 г. около 20:00 часов к нему домой прибежал Д.В. и сказал, что требуется медицинская помощь Д.С. которого ножом ударил его брат Дмитриев А.. Зайдя на веранду дома Д.В., он увидел лежащего на диване Д.С., который пояснил, что его ножом ударил его брат Дмитриев А.. Осмотрев Д.С.Ю., обнаружил проникающую в грудную полость колото-резанную рану в области 4-го межреберья слева (л.д. 66-67). Кроме изложенного вина подсудимого подтверждается и имеющимися в деле следующими письменными доказательствами: - сообщением медицинской сестры Горьковской ЦРБ Кожемякиной от 31.07.2011г. о том, что в Горьковскую ЦРБ поступил гр. Д.С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с колото-резанной раной в области 4-го межреберья слева, проникающая в грудную полость (л.д. 6); - протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2011 г., из которого следует, что в ходе осмотра двора, огорода домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, изъяты фрагменты травы с пятнами крови. Из гаража расположенного во дворе указанного домовладения изъят нож с пятнами крови (л.д. 7-14); - заключением эксперта № 786 от 15.09.2011 г., согласно которого на ноже и фрагментах травы изъятых в ходе осмотра домовладения расположенного по адресу: <адрес> обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Д.С.Ю. (л.д. 40-48); - заключением эксперта № 51/28 от 14.09.2011 г., из которого следует, что повреждение у Д.С.Ю. в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева, с повреждением ткани левого лёгкого и развитием левостороннего гемоторакса (1000 мл жидкой крови и ее свертков) квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 54-55); Таким образом, анализируя полученные доказательства в совокупности и давая юридическую оценку содеянного, суд приходит к выводу о виновности Дмитриева А.Ю. в причинении Д.С.Ю. тяжкого вреда здоровью и исключает возможность причинения телесных повреждений потерпевшему вне конфликта с подсудимым. Содеянное подсудимым Дмитриевым А.Ю. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом достоверно установлено, что подсудимый Дмитриев А.С. находясь 31.07.2011 г. <адрес> в огороде дома своей бабушки П.А.М. совместно с друзьями и родственниками распивал спиртные напитки. В ходе ссоры между ним и его братом Д.С.Ю.., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Дмитриев А.Ю., имея умысел на причинение телесных повреждений, зайдя в дом, взял кухонный нож. Выйдя из дома, подошел к стоящему в огороде Д.С.Ю. и нанес ножом один удар в левую часть груди, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением ткани левого легкого, с развитием левостороннего гемоторакса. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют те обстоятельства, что он избрал в качестве орудия преступления нож, который имеет острую режущую часть и при приложении к нему усилия при нанесении удара может причинить любой вред здоровью, в том числе и тяжкий. Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.113 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии сильного душевного волнения, поскольку данное обстоятельство своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу не нашло. Отсутствуют основания и для квалификации действий Дмитриева А.Ю. по ст.114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании обстоятельств посягательства, носящего признаки общественно опасного, наличного и действительного (реального) со стороны Д.С.Ю. на жизнь и здоровье подсудимого установлено не было. У суда не возникло сомнений в вменяемости подсудимого. Как видно из полученных доказательств, его действия во время совершения преступления носили целенаправленный, осмысленный и мотивированный характер. В судебном заседании он также ведет себя адекватно, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Дмитриев А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, в совершении которого чистосердечно раскаивается, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает мнение потерпевшего Д.С.Ю., который не имеет претензий к подсудимому, с ним примирился, просит суд не лишать его свободы. Обстоятельствами смягчающими наказание согласно п.п. «г» и «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Дмитриеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции предусмотренной ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку, по мнению суда, достижение цели исправления и перевоспитания Дмитриева А.Ю. возможно без его изоляции от общества. Вещественные доказательства по делу: нож, фрагменты травы, - подлежат уничтожению. Иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дмитриева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Дмитриеву А.Ю. считать условным с испытательным сроком два года. Меру принуждения осужденному Дмитриеву А.Ю. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с п. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Дмитриева А.Ю.исполнение дополнительных обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Не реже двух раз в месяц являться в указанное учреждение по месту своего жительства для отметок. Вещественные доказательства по делу - нож, фрагменты травы уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы в Горьковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ю.И. Почечуев 24.11.2011 г. Дмитриев А.Ю. обратился с кассационной жалобой на приговор Горьковского районного суда. 22.12.2011 г. кассационным определением СК по уголовным делам Омского областного суда приговор Горьковского районного суда Омской области от 24.11.2011 г. в отношении Дмитриева А.Ю. изменен. Из резолютивной части приговора исключено указание о возложении дополнительной обязанности в виде «не реже двух раз в месяц являться в указанное учреждение по месту жительства для отметок». В остальной части приговор оставлен без изменения. 22.12.2011 г. приговор вступил в законную силу. 31.01.2012 г. дело возвращено в районный суд после кассационного рассмотрения.