Приговор от 25.01.2012 г. по уг. делу №1-3/2012 г. в отношении Михейкина Д.П. осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское                                                                 25 января 2012 года.

            Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Подгорного А.О., защитника подсудимого адвоката Манамса В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Михейкина Д.П. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михейкин Д.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2011 года, около 11 часов, Михейкин Д.П. не имея соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, находясь в огороде дома , расположенного по ул. <адрес> в р.п. <адрес> Горьковского района Омской области, без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел растения конопли, которые принес в ограду указанного выше дома и хранил в полимерном пакете на крыше сарая.

В этот же день, в период времени с 13 ч. 00 мин до 13 час 35 мин. в ходе осмотра домовладения по вышеуказанному адресу сотрудниками МО МВД России «Горьковский» было изъято наркотическое вещество марихуана массой 164,5 грамма, что составляет особо крупный ущерб.

В ходе предварительного расследования Михейкин Д.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                    

          В судебном заседании подсудимый Михейкин данное ходатайство поддержал, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель и защитник согласились с постановлением приговора в особом порядке.

           Квалификация действий подсудимого по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, сомнений у суда не вызывает.

           Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное выше в совокупности суд приходит к выводу, что в отношении Михейкина может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Таким образом, принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает необходимым назначить Михейкину наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 164,3 грамма, подлежит уничтожению; мужские зимние ботинки черного цвета подлежат возвращению по принадлежности.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Михейкина Д.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Михейкина Д.П. исполнение дополнительных обязанностей: не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц, отмечаться в данных органах.

Контроль за отбытием Михейкиным Д.П. наказания возложить на УИИ №24 Горьковского района Омской области.

           Меру пресечения Михейкину Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 164,3 грамма, уничтожить; зимние ботинки черного цвета вернуть по принадлежности Михейкину Д.П..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий