Приговор от 02.02.2012 г. по уг. делу №1-4/2012 г. в отношении Емельянова А.В. осужденного по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                           Дело № 1-4/12

                                                   П Р И Г О В О Р                              

    Именем Российской Федерации

         р.п. Горьковское                                                              02 февраля 2012 года

                                                                   

            Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого адвоката Левина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Емельянова А.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Емельянов А.В. совершилумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

12.10.2011 года, около 04 часов 30 минут в р.п. <адрес> Омской области, Емельянов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде своего дома, расположенного ул. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с К.А.А., имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая характер своих противоправных действий и возможность наступления тяжких последствий для здоровья К.А.А. нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения грудной и брюшной полостей с наличием колотой резаной раны на левой боковой поверхности тела.

В судебном заседании подсудимый Емельянов А.В. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и показал, что 11.10.2011 г. в дневное время к нему домой приходил К.А.А. со своей матерью в гости. До этого К.А.А. не знал. Примерно в 19 часов они ушли. Около 23 вечера хотел позвонить по сотовому телефону, но не смог его найти. Решил сходить домой к К.А.А. и убедить отдать телефон. Когда пришел, дома была только его мать. Стал ее убеждать, а когда зашел в дом К.А.А., то ему также предложил отдать телефон без обращения в полицию. К.А.А. предложил выйти на улицу. Когда вышли, К.А.А. с разворота нанес удар кулаком в лицо, сбив с ног. После чего продолжил его избиение, нанеся несколько ударов в голову, в том числе и ногами. От нанесенных ударов потерял сознание. Когда очнулся, мать К.А.А. ругалась на последнего. Затем К.А.А. предложил заключить мировую и выпить пива. Когда купили пива, встретили С.Д.Ю., втроем сидели на лавочке у дома и употребляли пиво. Так как от нанесенных ударов сильно болела голова, пошел домой и лег спать. 12.10.2011 г. около 04 часов залаяла собака, когда открыл дверь, увидел К.А.А. и С.Д.Ю., которые зашли в дом без приглашения. В ходе совместного распития спиртного он стал предлагать К.А.А. и С.Д.Ю. покинуть его дом, так как хотел лечь отдыхать, болела голова. К.А.А. стал возмущаться, повел себя агрессивно, в сенях дома разбросал вещи. Когда К.А.А. и С.Д.Ю. выходили из ограды, то К.А.А., проходя мимо собаки, которая была на цепи и лаяла, стал пугать собаку, выражаясь нецензурными словами, пинал будку, стучал по ее крыше руками. Видя агрессивное поведение К.А.А., испугался, что К.А.А. может избить его снова, поэтому вернулся в дом и взял нож. Когда вышел из дома увидел, что К.А.А. идет в сторону калитки, пошел в след за ним. Когда подходили к воротам, С.Д.Ю. что-то крикнул и К.А.А. резко повернулся. Испугался, подумал, что К.А.А. собирается снова его избить, поэтому нанес ему удар ножом в левую боковую часть туловища. В это время С.Д.Ю. забежал в ограду и стал поддерживать К.А.А., чтобы он не упал на землю. Попросил С.Д.Ю., чтобы он вызвал скорую помощь, а сам зашел в дом, так как стало плохо. Когда зашел в дом, из носа пошла кровь. Что происходило с К.А.А. дальше, не знает. Неделю лежал дома, т.к. из носа и ушей шла кровь и болела голова, а 20 октября обратился к невропатологу, который поставил диагноз закрытая черепно-мозговая травма. В полицию обращаться не стал, претензий к К.А.А. не имеет. В содеянном чистосердечно раскаивается.Просил суд не лишать свободы.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевший К.А.А. по обстоятельствам дела подтвердил, что 11.10.2011 наносил удары Емельянову в ограде своего дома, но наносил после того, как Емельянов первый ударил его рукой по лицу. Когда Емельянов оказался на земле, то удары ему наносил только руками. Затем понял, что поступил не правильно, решил примериться с Емельяновым и угостил его пивом, которое распивали также вместе с С.Д.Ю. на лавочке у многоквартирного дома. Через некоторое время Емельянов ушел. Затем с С.Д.Ю. около 04 часов пошли домой к последнему, по дороге зашли к Емельянову А., где с последним продолжили распитие пива. Минут через 30 Емельянов попросил их покинуть жилище. Когда выходил, то в сенцах споткнулся и упал, опрокинув флягу. При падении ударился локтем о разводной ключ, лежащий на полу. Из-за боли схватил ключ и кинул его в сторону. Когда проходили по ограде, то находящаяся на привязи собака стала кидаться на него. Хотела укусить за ногу. Стал ругаться матом на собаку и на Емельянова, пнул собаку ногой. Затем пошел в сторону ворот. Когда подходил к воротам, то услышал как стоявший за оградой С.Д.Ю. крикнул, что у Емельянова нож. Когда повернулся лицом к идущему ссади Емельянову, то последний подошел ближе и в этот момент почувствовал боль в области живота. Нож не разглядел. После этого Емельянов А. тут же зашел в дом, а он и С.Д.Ю. пошли по улице. Пройдя немного, он потерял сознание, а очнулся уже в больнице. От подачи иска отказался, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы. Считает, что сам вел себя неправомерно.

Допрошенный в качестве свидетеля С.Д.Ю. пояснил, что 12.10.2011 г. около 04 часов, около магазина «Татьяна», расположенного по ул. Ленина в р.п. Горьковское Омской области, он встретил К.А.А. и Емельянова А.В., которые предложили выпить пива. Распивали втроем на улице. Через некоторое время Емельянов А. ушел домой. Через несколько минут с К.А.А. пошли домой, по дороге К.А.А. предложил зайти в гости к Емельянову А. и он согласился. Когда зашли в дом А., то сев за стол, стали втроем допивать пиво. Затем Емельянов А. попросил, чтобы они ушли домой, сказав, что хочет отдохнуть. Он вышел из дома первый и за оградой дома стоял и курил. Что в этот момент происходило в доме у Емельянова А., не знает. В ограде дома у Емельянова А. лаяла собака. К.А.А. пытался успокоить собаку. Что он конкретно делал, не видел. Затем К.А.А. стал подходить к калитке. У идущего за К.А.А. Емельянова в руке увидел нож и сказал об этом К.А.А.. Когда К.А.А. повернулся, то Емельянов нанес ему один удар ножом в область живота, после чего повернулся и зашел в дом. Подбежав к К.А.А., подхватил его и повел по улице. Когда К.А.А. потерял сознание, вызвал машину скорой помощи.

Кроме изложенного вина Емельянова А.В. в совершении описанного выше преступления подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- выпиской из книги учета заявлений и сообщений о преступлениях Горьковского ОВД, согласно которой в указанной книге за зарегистрировано сообщение м/с Горьковской ЦРБ Д.Г.В. о том, что у школы № 1 на ул. Мичурина находится мужчина с ножевым ранением (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2011, из которого следует, что при осмотре помещения приемного отделения МУЗ «Горьковская ЦРБ» по адресу: <адрес> р.п. <адрес> Омской области, в полимерном пакете были обнаружены и изъяты предметы одежды потерпевшего К.А.А.: футболка и ветровка с повреждением ткани, и следами бурого цвета в районе сквозных отверстий, спортивные трико - со следами бурого цвета (л.д. 5-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2011, из которого следует, что при осмотре помещения кухни дома Емельянова А.В. по адресу: <адрес> р.п. <адрес> Омской области с поверхности крышки кухонного стола был изъят нож (л.д. 12-16);

- протоколом проверки показаний на месте от 30.11.201, из которого следует, что потерпевший К.А.А. указанного дня в период времени с 15 час. 00 мин. по 15 час. 45 мин. в ограде домовладения, расположенного в р.п. <адрес>, по <адрес>, указал место у калитки ограды, где Емельянов нанес ему ножевое ранение (л.д. 75-76);

- заключением эксперта № 984 от 24.11.2011 года, согласно которого на клинке ножа обнаружены незначительные следы крови человека, однако из-за малого количества крови определить ее групповую принадлежность не представляется возможным; на футболке, спортивных трико и куртке потерпевшего К.А.А. обнаружены следы крови человека, не исключающие принадлежности к крови потерпевшего К.А.А. (л.д. 48-53);

- заключением эксперта № 124 от 28.11.2011 года, из которого следует, что нож, изъятый 12.10.2011 г. при осмотре места происшествия по факту причинения телесных повреждений К.А.А. во дворе <адрес> в р.п. <адрес> Омской области, холодным оружием не является (л.д. 84-85);

- заключением эксперта № 71/28 от 29.11.2011 года,согласно которого К.А.А. причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной и брюшной полостей с наличием колотой резаной раны на левой боковой поверхности тела, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 32-33);

- справкой МУЗ «Горьковская ЦРБ»о том, что стоимость медицинской помощи, оказанной за счет средств бюджета МУЗ «Горьковской ЦРБ», больного К.А.А., 1994 г.р. в хирургическом отделении МУЗ «Горьковской ЦРБ» в период с 12.10.2011 г. по 24.10.2011 г. составила 4403, 88 рублей (л.д. 101).

- справкой территориального фонда ОМС Омской области о том, что стоимость медицинской помощи К.А.А., оказанной за счет средств обязательного медицинского страхования, составляет 9070 рублей 80 копеек (л.д. 102).

Анализируя приведенные выше показания потерпевшего, свидетелей, а также письменные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Емельянова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.А.А. доказана полностью, и содеянное им правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом достоверно установлено, что 12.10.2011 года, около 04 часов 30 минут в р.п. <адрес> Омской области Емельянов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде своего дома, расположенного <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и имея прямой умысел на причинение вреда здоровью К.А.А., нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения грудной и брюшной полостей с наличием колотой резаной раны на левой боковой поверхности тела.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют те обстоятельства, что он избрал в качестве орудия преступления нож, который имеет острую режущую часть и при приложении к нему усилий и при нанесении удара в живот, т.е. место расположения жизненно важных органов человека, может причинить любой вред здоровью, в том числе и тяжкий.

Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.113 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии сильного душевного волнения, поскольку данное обстоятельство своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу не нашло.

Так, внезапно возникшее сильное душевное волнение представляет собой исключительно сильное, быстро возникающее и бурно протекающее кратковременное эмоциональное состояние, которое может быть охарактеризовано как "взрыв" эмоций в ответ на насилие, тяжкое оскорбление либо иные противозаконные действия потерпевшего, которые повлекли или могли повлечь тяжкие последствия для виновного или его близких. Данному состоянию свойственная дезорганизация интеллектуальной и волевой сфер виновного в форме снижения сознания, не исключающая вменяемости, но в то же время затрудняющая адекватное восприятие действительности и выбор лучшего в сложившейся ситуации варианта поведения.

Как установлено судом, Емельянов шел за выходящим из ограды его домовладения К.А.А., держа в руке нож. По показаниям подсудимого нож он взял для обороны, в случае если К.А.А. начнет его избивать. Дойдя до калитки ворот, С.Д.Ю. крикнул что-то К.А.А. и последний резко повернулся к нему лицом. Предполагая, что К.А.А. может его ударить, нанес ему удар ножом в боковую часть тела. Таким образом, со стороны потерпевшего К.А.А. каких либо реальных действий, свидетельствующих о применении, либо о намерении применения насилия в отношении Емельянова, выполнено не было.

Как следует из показаний самого подсудимого, так и потерпевшего К.А.А. и свидетеля С.Д.Ю., действия подсудимого, во время инкриминируемого ему деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы, признаков бурного эмоционального состояния не проявляли.

Поэтому доводы защиты о наличии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ, не состоятельны.

Вместе с тем, действия К.А.А. предшествующие его ножевому ранению, как на улице у своего дома около 23 часов 11.10.2011 (при избиении Емельянова), так и в домовладении Емельянова около 04 часов 12.10.2011 (перевернул флягу, кинул разводной ключ, пнул собаку, выражался матом), суд признает неправомерными.

По мнению суда, отсутствуют основания и для квалификации действий Емельянова А.В. по ст.114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании обстоятельств посягательства, носящего признаки общественно опасного, наличного и действительного (реального) со стороны К.А.А. на жизнь и здоровье подсудимого установлено не было.

Ранее подсудимый Емельянов А.В. психическими заболеваниями не страдал, у психиатра не наблюдался, какие-либо данные, свидетельствующие о его психическом нездоровье, отсутствуют. Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах у суда не возникло никаких сомнений в его вменяемости.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в соответствии с требованиями п. «з» ч.1 ст.61, ч. 2 ст.62 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание по настоящему уголовному делу суд не усматривает.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, значимость и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, его неправомерное поведение, личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства, обстоятельства, при которых совершено преступление.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение цели исправления подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишением свободы в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, а также для прекращения уголовного дела или изменения категории преступления - суд не усматривает.

Иски прокурора, заявленные по делу в интересах ООО «Медицинская страховая компания «АСКО-ЗАБОТА» на сумму 9070 рублей 80 копеек, и в интересах Горьковского муниципального района на сумму 4 403 рубля 88 копеек, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме, поскольку ущерб указанным организациям причинен в результате его преступных действий.

Судебные издержки по делу в виде сумм подлежащих выплате государством адвокату Левину М.Е. за участие в следственных действиях на предварительном следствии и в суде подлежат возмещению, путем взыскания с подсудимого в порядке ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: футболка, спортивное трико, ветровка подлежат возвращению по принадлежности, нож подлежит уничтожению, как орудие преступления.

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емельянова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Емельянову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Емельянову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязатьЕмельянова А.В. в период условного осуждения, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция УИИ) постоянного места жительства, встать в указанное учреждение по месту жительства на учет и периодически являться для отметок в дни установленными УИИ.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить; футболку, спортивное трико, ветровку - вернуть по принадлежности потерпевшему К.А.А..

Взыскать с Емельянова А.В. в пользу ООО «Медицинская страховая компания «АСКО-ЗАБОТА» 9070 (девять тысяч семьдесят) рублей 80 (восемьдесят) копеек и в пользу Горьковского муниципального района Омской области 4 403 (четыре тысячи четыреста три) рубля 88 (восемьдесят восемь) копеек, в счет возмещения затрат связанных с лечением потерпевшего К.А.А.

Взыскать с Емельянова А.В. денежные средства в доход государства, подлежащих выплате адвокату Левину М.Е. за осуществление защиты на предварительном следствии в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 (семьдесят восемь) копеек и за осуществление защиты в суде в размере 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 (пятьдесят две) копейки.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

           Судья:                                            Ю.И. Почечуев