ПРИГОВОР Дело № 1-9/2012 г. Именем Российской Федерации р.п. Горьковское 13 февраля 2012 года Горьковский районный суд Омской области, в составе судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Глущенко П.А., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Захарутко А.М. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захарутко А.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. 24 ноября 2011 года около 01 часа в р.п. Горьковское Омской области Захарутко А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, проник во двор дома <адрес> по ул. <адрес>, где используя силу рук, вырвал дверцу клетки, из которой тайно похитил пять кроликов, стоимостью 800 рублей каждый, принадлежащих У.Л.Д.. Похищенными кроликами Захарутко А.М. распорядился по своему усмотрению, чем причинил У.Л.Д. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. В ходе предварительного расследования Захарутко А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает в полной мере. Наказание за преступление, инкриминируемое Захарутко А.М., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке. Действия подсудимого Захарутко А.М. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, квалифицированны, верно. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При указанных выше обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимого может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу При назначении размера и вида наказания Захарутко А.М., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого. Захарутко А.М. имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Как обстоятельства смягчающие наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание данные изложенное выше в совокупности, личность подсудимого, обстоятельства при которых совершено преступление, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений суд полагает необходимым назначить Захарутко наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 60, и ст. 68 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание Захарутко может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков в будущем. Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, а также для прекращения уголовного дела или изменения категории преступления - суд не усматривает. Вместе с тем, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств в совокупности, по мнению суда, является основанием для назначения подсудимому срока наказания, согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, но в пределах санкции указанной статьи. Гражданский иск по делу не заявлен. Подлежащих взысканию с Захарутко А.М., процессуальных издержек, по делу не имеется. Вещественные доказательства по делу: пять кроликов, полежат оставлению по принадлежности у потерпевшей У.Л.Д., пара мужских зимних ботинок подлежит возвращению осужденному Захарутко А.М.. На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Захарутко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, на срок 6 месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Захарутко А.М. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать Захарутко А.М. до вступления приговора в законную силу в СИ г. Омска. Срок наказания исчислять с 13 февраля 2012 года. Вещественные доказательства по делу: пять кроликов оставить по принадлежности у потерпевшей У.Л.Д., пару мужских зимних ботинок по вступлению приговора в законную силу возвратить осужденному Захарутко А.М. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции. Судья: