ПРИГОВОР Дело №1-10/2012 г. Именем Российской Федерации р.п. Горьковское 20 февраля 2012 года Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Гурулева М.О., представителя потерпевшего А.В.А.,защитников подсудимых, адвокатов Левина М.Е. и Манамса В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пономаренко А.И. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Кармазиенко Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в дневное время в период с 06 по 07 октября 2011 года Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н., не имея разрешительных документов на вырубку деревьев, в лесном массиве, относящимся ко второй группе лесов в 110 квартале выделе 63, расположенном на территории Главного управления лесного хозяйства Омской области отдела Горьковского сельского участкового лесничества Калачинского лесничества СПК «Иконниковский» по предварительному сговору между собой, используя бензопилу «Дружба - 4», незаконно выпилили 34 дерева растущей березы, общей массой 16,81 кубических метра, стоимостью из расчета за самовольную порубку 6511 рублей за 1 кубический метр. Чем причинили Главному Управлению лесного хозяйства Омской области, материальный ущерб на сумму 109 450 рублей. В ходе предварительного расследования Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н., заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н. поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, выразив своё согласие с предъявленным им обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимым были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает 6-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимым Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н. по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере группой лиц по предварительному сговору квалифицированы, верно. При указанных выше обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимых может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу. При назначении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает тяжесть совершенного преступления и их личности. Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н. совершили умышленное тяжкое преступление, направленное против охраны и рационального использования лесных насаждений, не снятых и не погашенных в установленном законе порядке судимостей не имеют, по месту жительства характеризуются не удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит. Принимая во внимание данные изложенное выше в совокупности, личности подсудимых, обстоятельства при которых совершено преступление, суд находит возможным назначить Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н. наказание в пределах санкции ч.3 ст. 260 УК РФ, в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, достижение цели исправления и перевоспитания подсудимых может быть достигнуто без их изоляции от общества. Учитывая личности подсудимых, отсутствие у них работы, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, а также для прекращения уголовного дела или изменения категории преступления - суд не усматривает. В силу ст. 1064 ГК РФ и ст.100 Лесного кодекса РФ, заявленный прокурором Горьковского района гражданский иск о взыскании с Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду РФ, в сумме 109450 рублей суд считает подлежащим удовлетворению. Иск подтверждается теми же доказательствами, что и предъявленное обвинение, размер вреда определен в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба. Оснований к уменьшению размера возмещаемого вреда суд не находит, поскольку вред причинен умышленными действиями подсудимых. Процессуальные издержки на предварительном следствии и в суде по делу отсутствуют. Вещественные доказательства по делу: бензопила «Дружба-4» с механическим стартером и крючковой цепью, - подлежит конфискации в доход государства как орудие, при помощи которого совершено преступление; топор - подлежит уничтожению; из 28 фрагментов березовых швырков, находящихся на хранении в МО МВД России Горьковский, 5 фрагментов березовых швырков подлежат передачи Кармазиенко Н.Н., 15 фрагментов березовых швырков подлежат передачи Б.Т.И.., 8 фрагментов березовых швырков подлежат передачи Пономаренко А.И.; трактор марки МТЗ - 50 и березовые дрова, хранящие во дворе дома Пономаренко А.И., подлежат оставлению Пономаренко А.И.; тракторный прицеп модели 795А, № года выпуска подлежит оставлению О.А.А.; расколотые березовые дрова, хранящиеся во дворе дома Б.Т.И., подлежит оставлению Б.Т.И. В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ с Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н. подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина, пропорционально удовлетворенной части исковых требований прокурора Горьковского района, а именно по 1694 (тысяча шестьсот девяносто четыре) рубля 50 копеек. На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299,308 и 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок по 1 (одному) году каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенную Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому. Согласно п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н. исполнение дополнительных обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства встать в указанное учреждение на учет и систематически являться в указанное учреждение для отметок. Контроль за отбытием Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н. назначенного наказания возложить на филиал по Горьковскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Омской области». Меру пресечения Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать в солидарном порядке с Пономаренко А.И. и Кармазиенко Н.Н. 109 450 (сто девять тысяч четыреста пятьдесят) рублей в пользу Главного Управления лесного хозяйства Омской области в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Пономаренко А.И. государственную пошлину за рассмотрение искового заявления в сумме 847 (восемьсот сорок семь) рублей 25 копеек в доход местного бюджета. Взыскать с Кармазиенко Н.Н. государственную пошлину за рассмотрение искового заявления в сумме 847 (восемьсот сорок семь) рублей 25 копеек в доход местного бюджета. Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Дружба-4» с механическим стартером и крючковой цепью конфисковать в доход государства; топор - уничтожить; из 28 фрагментов березовых швырков, находящихся на хранении в МО МВД России Горьковский, 5 фрагментов березовых швырков передать Кармазиенко Н.Н., 15 фрагментов березовых швырков передать Б.Т.И., 8 фрагментов березовых швырков передать Пономаренко А.И.; трактор марки МТЗ - 50 и березовые дрова, хранящие во дворе дома Пономаренко А.И., оставить Пономаренко А.И.; тракторный прицеп модели 795А, № года выпуска оставить О.А.А.; расколотые березовые дрова, хранящиеся во дворе дома Б.Т.И., оставить Б.Т.И. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: