Приговор от 26.01.2012 г. по уг. делу № 1-5/2012 г. в отношении Филиппова В.С. осужденного по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-5/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское                                                      26 января 2012 года

                                                                   

            Горьковский районный суд Омской области, в составе судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова В.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Филиппов В.С.. по предварительному сговору с Мецкер Р.Г. и Горениным И.Н. из корыстных побуждений, совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

          13 мая 2010 года около 2 часов, Филиппов В.С.. по предварительному сговору с Мецкер Р.Г. и Горениным И.Н., с целью хищения чужого имущества приехали к домовладению О.А.А.., расположенному по <адрес> д. <адрес> Горьковского района Омской области. Согласно распределенных преступных ролей Мецкер осталась в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, Филиппов и Горенин подошли к загону, последний остался возле загона, с целью принятия похищенного, а Филиппов проник в загон для скота, откуда совершили кражу одной овцы стоимостью 3000 рублей и одной овцы стоимостью 3500 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате О.А.А. был причинен материальный ущерб, на общую сумму 6500 рублей.

В ходе предварительного расследования Филиппов В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которой он осознает в полной мере. Наказание за преступление, инкриминируемое Филиппову В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

          Действия подсудимого Филиппова В.С. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, квалифицированны, верно.

          Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимого может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу

При назначении размера и вида наказания Филиппову В.С., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.        

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

          Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Филиппову В.С. наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ. Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, а также для прекращения уголовного дела или изменения категории преступления - суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ-21099 возвращен владельцу приговором Горьковского районного суда от 16.09.2010 г.

          На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 178 часов обязательных работ.

Контроль за отбытием Филипповым В.С.наказания возложить на УИИ по его месту жительства.

          Меру пресечения Филиппову В.С.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

06.02.2012 г. приговор обжалован в кассационном порядке государственным обвинителем.

06.03.2012 г. кассационным определением СК по уголовным делам ООС приговор Горьковского районного суда Омской области от 26.01.2012 г. в отношении Филиппова В.С. изменен, исключено указание на квалификацию действий Филиппова в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года.

06.03.2012 г. приговор вступил в законную силу.

26 марта 2012 г. дело возвращено в районный суд после кассационного рассмотрения.