П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Горьковское 29 февраля 2012 года. Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глущенко П.А., защитника подсудимого адвоката Левина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тришина А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тришин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В октябре 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в с. <адрес> Горьковского района Омской области Тришин А.В., не имея соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, находясь на свалке, расположенной на расстоянии 200 метров от <адрес> указанного выше населенного пункта, без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел растения конопли, которые принес в хозяйственную постройку своего домовладения, расположенного по адресу с. <адрес> Горьковского района Омской области, ул. <адрес>, где незаконно без цели сбыта, хранил в полимерном пакете, для личного потребления. В ходе осмотра хозяйственной постройки домовладения по вышеуказанному адресу, 15 ноября 2011 года, в период времени с 17 час 05 мин до 17 час 55 мин. сотрудниками МО МВД России «Горьковский» было изъято наркотическое вещество - марихуана массой 1787,2 грамма, что составляет особо крупный размер. В ходе предварительного расследования Тришин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тришин А.В. данное ходатайство поддержал, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник согласились с постановлением приговора в особом порядке. Квалификация действий подсудимого по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, сомнений у суда не вызывает. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что в отношении Тришина может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не имеющего судимости. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Таким образом, принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает необходимым назначить Тришину А.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, без штрафа. Назначение иного (более мягкого) вида наказания, а также для прекращения уголовного дела или изменения категории преступления - суд не усматривает. Вместе с тем суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку по мнению суда исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества. Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 1782,2 грамма, подлежит уничтожению. Судебных издержек по уголовному делу не имеется. На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тришина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Тришина А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц, отмечаться в данных органах. Контроль за отбытием Тришиным А.В. наказания возложить на УИИ №24 Горьковского района Омской области. Меру пресечения Тришину А.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 1782,2 грамма, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции. Председательствующий