дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Горьковское ДД.ММ.ГГГГ Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гурулева М.О., защитника подсудимых, адвоката Левина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного судимого: и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 и ФИО3 совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: В июне 2011 года, в <адрес>, в дневное время суток, ФИО10 и ФИО3 по предварительному сговору, находясь около <адрес>, совершили кражу металлической емкости, принадлежащей ФИО6, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1254 рубля. С предъявленным обвинением подсудимые ФИО2 и ФИО3 согласны в полном объеме, вину в совершении преступления признают полностью, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые ФИО10 и ФИО3 в судебном заседании свое ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство подсудимых, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимым обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции Закона от 07.03.2011). При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, их личности. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны протерпевшей на момент рассмотрения дела в суде, дополнительно в отношении ФИО3 - привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО7 в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в совокупности, личности подсудимых, суд полагает необходимым назначить наказание: ФИО7 в виде лишения свободы, в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, без ограничения свободы, по правилам ст.ст. 68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества; При назначении наказании ФИО3, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции части 2 ст.158 УК РФ,- в виде обязательных работ. Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания подсудимым, а также для прекращения уголовного дела или изменения категории преступления - суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется. Вещественное доказательство по делу - металлическая емкость подлежит оставлению потерпевшей, лошадь с конной телегой подлежат оставлению подсудимому ФИО3. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 и ФИО3,признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011) и назначить им наказание в виде: ФИО2 - 1 года 6 месяцев лишения свободы; ФИО3 - 200 часов обязательных работ. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО2 считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязавФИО2 в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, встать в указанное учреждение по месту жительства на учет и периодически являться для отметок в дни, установленные данным учреждением. Контроль исполнения наказания подсудимыми возложить на УИИ № 24 Горьковского района Омской области. Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - металлическая емкость оставить потерпевшей, лошадь с конной телегой оставить осужденному ФИО3. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: