П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 08 июля 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Коновалове Д.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Пемпусь Ю.С., защитника подсудимых Левина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Добрынина В.Ю. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Манылова А.А. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Добрынин В.Ю. и Манылов А.А. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
15 мая 2010 года около 16 часов, в ... района ... Добрынин В.Ю. и Манылов А.А. предварительно сговорившись, с целью тайного хищения чужого имущества, через проем в окне незаконно проникли в здание МТМ, принадлежащее ООО «...» и расположенное по ... ... ... откуда похитили кабель от кран балки длиной 43 метра, общей стоимостью 3354 рубля, причинив предприятию указанный ущерб.
Кроме того, Добрынин В.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
16 мая 2010 года около 14 часов, в ... района ... Добрынин В.Ю. с целью хищения чужого имущества, через проем в окне незаконно проник в выше указанное здание МТМ, откуда также похитил кабель от кран балки длиной 36 метра и общей стоимостью 2808 рублей, причинив предприятию ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного расследования Добрынин В.Ю. и Манылов А.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство они поддержали в судебном заседании, подтвердив добровольность принятого решения и предварительную консультацию с защитником.
Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановке приговора в порядке особого производства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд находит обвинение подсудимых обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимых по краже 15.05.2010 электрического кабеля по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, сомнений у суда не вызывает.
Учитывая согласие подсудимых с предъявленным им обвинением и то обстоятельство, что срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек, максимальное наказание в виде лишения свободы за совершенные преступления не превышает 10 лет, суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимых может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении размера и вида наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, личность виновных.
Добрынин В.Ю. совершил два умышленных преступления, направленных против собственности юридического лица и относящихся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, по месту проживания характеризуется удовлетворительно л.д. 96), ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д.79).
Манылов А.А. совершил умышленное преступление, направленное против собственности юридического лица и относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, по месту проживания характеризуется удовлетворительно л.д. 94), судимостей не имеет л.д. 78).
Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает дополнительными обстоятельствами смягчающими его наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание приведенные выше в совокупности, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимым в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен. Меры в обеспечение гражданского иска не принимались. Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вещественное доказательство электрический кабель длиной 36 метров подлежит оставлению по принадлежности в ООО «...».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Добрынина В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по кражи имущества 15.05.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по кражи имущества 16.05.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
В соответствии с ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.
Манылова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ, возложить на подсудимых Добрынина В.Ю. и Манылова А.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания постоянного места жительства, встать в указанное учреждение на учёт и систематически являться для отметок.
Контроль за отбытием Добрынина В.Ю. и Манылова А.А. назначенного наказания возложить на УИИ №24 по Горьковскому району Омской области.
Меру пресечения Добрынину В.Ю. и Манылову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство электрический кабель длиной 36 метров оставить по принадлежности в ООО «Агрохолдинг Восток».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.И. Почечуев