Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Горьковское 21 июня 2010 года
Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Масольд Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., защитника подсудимого Манамса В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПЕКАЧА М.А. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пекач М.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В начале апреля 2010 года (более точное время не установлено), в ... района ..., Пекач М.А. с целью хищения чужого имущества, через проем в двери, проник в здание склада строительных материалов СПК «И.», откуда совершил кражу 12 животноводческих чугунных решеток, стоимостью 240 рублей каждая, чем причинил СПК «И.», ... ..., совершил кражу денег в сумме 27 000 материальный ущерб на общую на сумму 2880 рублей.
В ходе предварительного расследования Пекач М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пекач М.А. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Действия Пекача М.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы, верно.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ.
На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕКАЧА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 180 часов.
Контроль исполнения наказания возложить на УИИ №24 Горьковского района Омской области.
Меру пресечения Пекачу М.А.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Председательствующий: