Дело № 1-71/010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 10 сентября 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., потерпевшего К.А.П., защитников подсудимых, адвокатов М.В.В., Лёвина М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шевцова Ю.Л. Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Сабаева А.А. Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевцов Ю.Л. и Сабаев А.А. преступления совершили при следующих обстоятельствах:
В период с 23 часов 10 минут 14 мая 2010 года до 3 часов 15 мая 2010 года, в р.п. Горьковское Омской области, Шевцов Ю.Л. с крыши сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ..., совершил кражу 10 листов асбестового шифера, размером 170х110 см, стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 1500 рублей и 6 листов асбестового шифера размером 124х110 см, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 720 рублей, чем причинил К.А.П. материальный ущерб на общую сумму 2 220 рублей.
16 мая 2010 года около 00 часов 30 минут, в р.п. Горьковское Омской области, Шевцов Ю.Л. по предварительному сговору с Сабаевым А.А., с крыши сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ..., пытались совершить кражу 16 листов асбестового шифера, размером 124х110 см, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 1920 рублей, принадлежащих К.А.П.. Однако довести преступление не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были застигнуты собственником.
В ходе предварительного расследования Шевцов Ю.Л. и Сабаев А.А., заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Шевцов Ю.Л. и Сабаев А.А. вновь заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимым были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Шевцова Ю.Л. по совершенной им краже имущества К.А.П. в ночь с 14 на 15 мая 2010 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, квалифицированны, верно.
Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личности подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевцова Ю.Л. суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив совершенных им преступлений.
В отношении подсудимого Сабаева А.А. обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Шевцова Ю.Л., суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей, без ограничения свободы, по правилам ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.
Отбывание наказания Шевцову Ю.Л. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.
В отношении подсудимого Сабаева А.А. суд считает возможным назначение наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевцова Ю.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 10 месяцев;
- по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 1 год.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Шевцову Ю.Л. меру пресечения, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.
Сабаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 200 часов.
Меру пресечения Сабаеву А.А.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шифер и гвоздодер, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: