Дело № 1-74/010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 15 сентября 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Моисеенко С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимых, адвоката Лёвина М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шериша О.И. Дата обезличена ...
Бурякова И.В. Дата обезличена ...
...
...
...
...
...
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шериш О.И. и Буряков И.В. преступления совершили при следующих обстоятельствах:
18 июня 2010 года, около 19 часов, в с. ... Горьковского района Омской области, Шериш О.И. и Буряков И.В. по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, выломав доски в стене хозяйственной постройки домовладения К.М.М., расположенного по ... ... ..., проникли внутрь, откуда совершили кражу алюминиевой фляги, ёмкостью 40 литров, стоимостью 2000 рублей, чем причинили ей материальный ущерб на указанную сумму.
19 июня 2010 года, около 1 часа, в с. ... Горьковского района Омской области, Шериш О.И. и Буряков И.В. по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли в ограду дома Е.Л.Л., расположенного по ... ..., откуда совершили кражу алюминиевой фляги, ёмкостью 40 литров, стоимостью 2000 рублей, чем причинили ей материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного расследования Шериш О.И. и Буряков И.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Шериш О.И. и Буряков И.В. вновь заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимым были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимых Шериша О.И. и Бурякова И.В. по п.п. «а,б» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, органами предварительного расследования квалифицированны, верно.
Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести, личности подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, особенности психики, кроме того, подсудимому Шеришу- наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив совершенных ими преступлений.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых Шериша О.И. и Бурякова И.В., суд считает необходимым назначить им реальное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей, без ограничения свободы, по правилам ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что их исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.
Отбывание наказания подсудимым Шеришу О.И. и Бурякову И.В. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шериша О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 1 год 6 месяцев;
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 1 год 4 месяца;
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Шеришу О.И. меру пресечения, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.
Бурякова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 1 год 8 месяцев;
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, на срок 1 год 6 месяцев;
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Бурякову И.В. меру пресечения, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: алюминиевые фляги, оставить потерпевшим К.М.М. и Е.Л.Л..
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: