Приговор от14.09.2010дело № 1-76/10в отн.Узденова А.Ю.,Узденова А.Ю.и Попова Д.И. п.'а'ч2ст.158 УКР



Дело № 1-76/010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 14 сентября 2010 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Моисеенко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимых, адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Узденова А.Ю. Дата обезличена ...

Узденова А.Ю. Дата обезличена ...

Попова Д.И. Дата обезличена ...

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Узденов А.Ю., Узденов Алек.Ю. и Попов Д.И. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 года около 1 часа, Узденов А.Ю., Узденов Алек.Ю. и Попов Д.И. по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, приехали в лесной массив, расположенный в 1,5 км от с. ... Горьковского района Омской области. Имея умысел на кражу единого агрегата- тракторной сцепки марки С-11, вначале совершили кражу 10 борон модели ЗБТС1.0. с указанной тракторной сцепки. Спустя непродолжительное время, продолжая реализацию умысла на хищение чужого имущества, вернулись и совершили кражу самой тракторной сцепки. В результате причинили Инспектуре по Омской области- филиалу Федерального государственного учреждения «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

В ходе предварительного расследования Узденов А.Ю., Узденов Алек.Ю. и Попов Д.И., заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Узденов А.Ю., Узденов Алек.Ю., Попов Д.И. вновь заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимым были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимых Узденова А.Ю., Узденова Алек.Ю., Попова Д.И. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированны, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, наличие малолетних детей, кроме того, подсудимым Попову и Узденову Александру- особенности психики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в пределах санкции части 2 ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Узденова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Контроль исполнения наказания возложить на УИИ № 24 Горьковского района Омской области.

Меру пресечения Узденову А.Ю.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Узденова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Контроль исполнения наказания возложить на УИИ № 24 Горьковского района Омской области.

Меру пресечения Узденову Алек.Ю.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Попова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Контроль исполнения наказания возложить на УИИ № 24 Горьковского района Омской области.

Меру пресечения Попову Д.И.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сцепку с боронами и гаечный ключ возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: