Дело № 1-75/010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 16 сентября 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., потерпевшего О.А.А.,
защитника подсудимых, адвоката Лёвина М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горенина И.Н. Дата обезличена ...
Мецкер Р.Г. Дата обезличена ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горенин И.Н. и Мецкер Р.Г. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
13 мая 2010 года около 2 часов, Горенин И.Н. и Мецкер Р.Г., по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества приехали к домовладению О.А.А., расположенному по ... ... в д. ... Горьковского района Омской области. Согласно распределенных преступных ролей Мецкер осталась в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, а Горенин и установленное лицо проникли в загон для скота, откуда совершили кражу одной овцы стоимостью 3000 рублей и одной овцы стоимостью 3500 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате Овчинникову А.А.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
В ходе предварительного расследования Горенин И.Н. и Мецкер Р.Г., заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые вновь заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимым были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимых Горенина И.Н. и Мецкер Р.Г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, квалифицированны, верно.
Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, кроме того, подсудимой Мецкер Р.Г.- наличие малолетнего ребенка, Горенину И.Н.- особенности психики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых, суд полагает возможным назначить Горенину И.Н. и Мецкер Р.Г. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу семьи и близких.
Производство по гражданскому иску О.А.А. в связи с отказом истца от иска, подлежит прекращению.
На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горенина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Горенину И.Н.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Мецкер Р.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Мецкер Р.Г.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Горенина И.Н. и Мецкер Р.Г. в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данных органах.
Производство по гражданскому иску О.А.А. в связи с отказом истца от иска, прекратить.
Вещественные доказательства- автомобиль ВАЗ-21099 возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: