Дело № 1-73/010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 14 сентября 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе: председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., потерпевшего К.П.П., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кирилова Ю.А. Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирилов Ю.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В мае 2010 года, в вечернее время (более точная дата не установлена), в д. ... Горьковского района Омской области, Кирилов Ю.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому К.П.П., расположенному по ... ... .... Сняв запорное устройство входной двери, проник в дом, откуда совершил кражу 15 метров линолеума стоимостью 400 рублей за 1 погонный метр, на сумму 6000 рублей, комплекта постельного белья стоимостью 300 рублей, комплекта штор, стоимостью 300 рублей, чем причинил К.П.А. материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
В ходе предварительного расследования Кирилов Ю.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кирилов Ю.А. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое Кирилову, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Действия Кирилова Ю.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированны, верно.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, его личность.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние, особенности психики, добровольное возмещение причиненного преступление материального ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу близких.
На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирилова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Кирилову Ю.А.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Кирилова Ю.А. в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данных органах.
Вещественные доказательства- линолеум и шторы, оставить потерпевшему К.П.П..
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Дело № 1-73/010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 14 сентября 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе: председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., потерпевшего К.П.П., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кирилова Ю.А. Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирилов Ю.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В мае 2010 года, в вечернее время (более точная дата не установлена), в д. ... Горьковского района Омской области, Кирилов Ю.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому К.П.П., расположенному по ... ... .... Сняв запорное устройство входной двери, проник в дом, откуда совершил кражу 15 метров линолеума стоимостью 400 рублей за 1 погонный метр, на сумму 6000 рублей, комплекта постельного белья стоимостью 300 рублей, комплекта штор, стоимостью 300 рублей, чем причинил К.П.А. материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
В ходе предварительного расследования Кирилов Ю.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кирилов Ю.А. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое Кирилову, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Действия Кирилова Ю.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированны, верно.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, его личность.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние, особенности психики, добровольное возмещение причиненного преступление материального ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу близких.
На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирилова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Кирилову Ю.А.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Кирилова Ю.А. в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данных органах.
Вещественные доказательства- линолеум и шторы, оставить потерпевшему К.П.П..
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: