Приг-р по уг. делу №1-63/2010 г. от 13.08.2010 г. в отнош. Брагина А.А. и Борисанова А.С.



Дело № 1-63/010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 13 августа 2010 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О.,

подсудимых их защитников - адвокатов Манамса В.В., Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брагина А.А. Дата обезличена ...

1. ...

...

Борисанова А.С. Дата обезличена ...

...

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Брагин А.А. и Борисанов А.С. совершили три кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

9 мая 2010 года, в вечернее время, в с. ... Горьковского района Омской области, Брагин и Борисанов по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к столярному цеху, расположенному по ул. .... Проникли через окно в цех, откуда совершили кражу ленточной шлифовальной машинки «Спарки», стоимостью 1300 рублей; шлифовальной машинки-эксцентриситет «Спарки», стоимостью 3200 рублей; электродрели «Хитачи», стоимостью 4000 рублей; электрического точила с гибким валом, стоимостью 2 500 рублей, чем причинили З.В.А. материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Кроме того, 22 мая 2010 года около 3 часов, Брагин и Борисанов по предварительному сговору, при аналогичных обстоятельствах, из указанного цеха совершили кражу бытовой бензопилы «Хусфарна», стоимостью 6 500 рублей; профессиональной бензопилы «Хусфарна», стоимостью 20 000 рублей; двух бензопил «Патриот», стоимостью по 5 000 рублей каждая, чем причинили З.В.А. материальный ущерб на общую сумму 36 500 рублей.

Они же, описанным выше способом, по предварительному сговору 22 мая 2010 года около 5 часов из данного столярного цеха, совершили кражу бензопилы «Штиль», стоимостью 7 440 рублей; шлифовальной машинки «Фиолент», стоимостью 3 000 рублей; углошлифовальной машинки, стоимостью 2 000 рублей; электролобзика «Макитта», стоимостью 2 620 рублей; набора резаков по дереву, стоимостью 600 рублей; набора гаечных ключей, стоимостью 250 рублей; набора стамесок, стоимостью 200 рублей, ручного элетрофризера, стоимостью 2 000 рублей; набора кронок для резьбы по дереву, стоимостью 500 рублей; боковой крышки с рукояткой стартера для бензопилы, стоимостью 50 рублей; двух карбюраторов для бензопилы, стоимостью по 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей; отвертки с ключом для бензопилы, стоимостью 70 рублей; двух пластмассовых крышек корпуса бензопилы «Хусфарна», стоимостью по 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей; мультиметра, стоимостью 800 рублей; трёх цепей для бензопилы, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей; корпуса цилиндра бензопилы, стоимостью 100 рублей, чем причинили З.В.А. материальный ущерб на общую сумму 20 130 рублей, а также совершили кражу электродрели «Улекс», стоимостью 800 рублей, принадлежащей Р.А.А., чем причинили ему материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования Брагин А.А. и Борисанов А.С., заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Брагин А.А. и Борисанов А.С. вновь заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимым были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимых Брагина А.А. и Борисанова А.С. по каждому из трёх совершенных преступлений, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированны, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими вины и раскаяние, молодой возраст, стремление возместить причиненный преступлением ущерб, кроме того Брагину- особенности психики, Борисанову- наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Брагина А.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив совершенных им преступлений.

В отношении подсудимого Борисанова А.С. обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых Брагина и Борисанова, суд считает необходимым назначить им реальное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что их исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.

Окончательное наказание Брагину А.А. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ по совокупности с неотбытой частью наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Отбывание наказание подсудимому Брагину А.А. назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности Борисанова А.С., обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый склонен к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что цели наказания в полной мере в отношении него не могут быть достигнуты при отбывании наказания в колонии -поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брагина А.А. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по 2 года, за каждое.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного и неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно определить 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брагину А.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года.

Б.А.С. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по 1 году 6 месяцев, за каждое.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисанову А.С. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: электроинструмент, бензопилы, запасные части и принадлежности к ним, наборы резаков, гаечных ключей, стамески, мультиметр, оставить по принадлежности потерпевшим Р.А.А. и З.В.А.. Обувь и сумки, возвратить Борисанову А.С. и Брагину А.А.. Фрагменты полиэтиленовой пленки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: