Приг-р по уг. делу № 1-77/2010 г. от 15.09.10 г. в отнош. Немченко А.А. по ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1-77/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года р.п. Горьковское

Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Моисеенко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Горьковского района Зайцева Д.Ю., потерпевшего Г.И.Я.., защитника подсудимого- адвоката Ефремова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Немченко А.А. Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Немченко А.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

5 июня 2010 года около 23 часов в д. ... Горьковского района Омской области, Немченко А.А. с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому Г.И.Я., расположенному по ... .... Сломав навесной замок входной двери, проник в дом, откуда совершил кражу музыкального центра «LG» стоимостью 1000 рублей, чем причинил Г.И.Я.. материальный ущерб на данную сумму.

В судебном заседании подсудимый Немченко А.А. вину в инкриминируемом деянии признал частично и суду пояснил, что в 2007 году в магазине г. Омска приобрел музыкальный центр «LG». В середине мая 2010 года по его просьбе Г.И.. возил его в д. ... Нижнеомского района. В оплату обещал ему ДВД-плеер. На следующий день Г пришел к нему и забрал этот ДВД -плеер. Кроме того, Г поставил на стол 5-литровую бутылку со спиртом, взяв с его молчаливого согласия музыкальный центр. Страдал от похмелья, поэтому не возражал против такого обмена. 4 июня 2010 года ночью решил сходить домой к Г и забрать музыкальный центр. Тот не отдал, предложив уплатить 2 тысячи рублей. 5 июня 2010 года около 23 часов вновь решил сходить к Г.Е.А.. Входная дверь дома была закрыта на замок. Нашел в ограде какой-то металлический предмет и сломал им замок. Вошел в дом, забрал свой музыкальный центр. Бросил в кухне деньги в сумме 150 рублей за спирт. Денег в доме не брал. Исковые требования признал частично, в сумме 70 рублей.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия.

Так, потерпевший Г.И.Я. суду показал, что в середине мая 2010 года находился в гостях у матери- А.Е.П. в д. ... Горьковского района Омской области. Также там были брат- Г.В.Я., сестра Г.А.Я С.Е., Ч.В... Позже пришел Немченко А. и предложил купить у него музыкальный центр. Условились за 1000 рублей. 500 рублей отдал сразу, а в оплату остальной части Немченко попросил свозить его в д. Пугачево Нижнеомского района. По дороге договорились, что купит у Немченко еще два ДВД- плеера за 350 рублей. Когда вернулись, отдал деньги и забрал плееры. 4 июня 2010 года в ночное время Немченко пришел к нему домой и требовал отдать музыкальный центр. Предложил ему вернуть деньги в сумме 1000 рублей. На следующий день с женой Г.Е.А. поехали в баню к матери. Около 23 часов возвращались домой. Им встретилась Л.С.В. С., которая сообщила, что Немченко украл у них музыкальный центр. При осмотре дома обнаружили, что кроме музыкального центра пропали деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1 тысяче рублей, которые им подарила мать для покупки обручальных колец. В кухне на полу лежали не принадлежащие им деньги в размере 150 рублей. Заявил иск на сумму 5070 рублей.

Свидетели Г.Е.А.., Г.А.Я.., Г.В.Я. полностью подтвердили показания потерпевшего Г.И.Я..

Свидетель А.Е.П.. также подтвердила показания потерпевшего Г.И.Я., дополнив, что давала сыну деньги в сумме 500 рублей на покупку музыкального центра у Немченко. Кроме того, 3 или 4 июня 2010 года дарила сыну 5000 рублей для покупки обручальных колец.

Свидетель Ч.В.А. суду показал, что в мае 2010 года находился в гостях у А.Е... В его присутствии Немченко А. предложил Г.И.. купить у него музыкальный центр. За какую сумму, точно не помнит. Г.А.Я отдал Немченко деньги и взял музыкальный центр. После этого по просьбе Немченко в счет оплаты оставшейся суммы, на автомобиле Г. И. ездили в д. Пугачево Нижнеомского района. Также от Г. знает, что тот покупал у Немченко два ДВД -плеера.

Свидетель С.Е.А. дала суду аналогичные показания.

Свидетель В.С.В. суду показала, что в начале июня, около 24 часов, её родственник- Немченко А.А. принес к ней музыкальный центр и сказал, что забрал его из дома Г.Е.А. И., сломав навесной замок на входной двери. Пояснил, что оставил в ... рублей за спирт. Каких-либо денег при нем не было.

Свидетель Л.С.В. суду показала, что в начале июня 2010 года около 23 часов в дом вошел сын и сказал, что Немченко А. вынес из ограды Г.Е.А. И. музыкальный центр. Вышла на улицу. Немченко в это время нёс мимо её дома музыкальный центр без акустических колонок. Спросила, зачем он это сделал. Тот ответил, что это его музыкальный центр. Через некоторое время приехали Г., которым она рассказала о краже.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается представленными в материалах уголовного дела письменными доказательствами, которые были исследованы в ходе судебного следствия.

Как следует из заявления Г.И.Я. в ОВД Горьковского района, он просит привлечь к уголовной ответственности Немченко А., который около 23 часов 5 июня 2010 года проник в его дом, откуда совершил кражу музыкального центра и денег в сумме 5 тысяч рублей л.д.3).

Во время осмотра жилища Г.И.Я. установлено, что навесной замок входной двери дома имеет механические повреждения. Входная дверь открыта. На полу кухни, возле печи обнаружены две купюры, достоинством 100 и 50 рублей л.д.10-12).

В ходе выемки, у Г.И.Я. в помещении ОВД по Горьковскому району изъят музыкальный центр «LG» л.д.58-59).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого Немченко А.А., доказанной.

Вместе с тем, государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимого, указание на совершение им кражи денег в сумме 5000 рублей, принадлежащих потерпевшему Г.И.Я., поскольку данное деяние не подтверждается представленными доказательствами. В связи с этим, также просил исключить квалифицирующий признак-причинение значительного ущерба гражданину.

С учетом этого, действия Немченко А.А. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что Немченко А.А. с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего ему имущества, действуя тайно, завладел имуществом, принадлежащим Г.И.Я.. При этом его действия были связаны с незаконным проникновением в жилище Г.. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании достоверно установлено, что преступление подсудимым совершено 5 июня 2010 года, а не 5 августа 2010 года, как это инкриминировано органами предварительного расследования.

Доводы подсудимого о том, что похищенный музыкальный центр принадлежит ему, по мнению суда не соответствуют действительности. Как установлено в судебном заседании показаниями потерпевшего Г.И.Я., свидетелей А.Е.П., Г.В.Я., Г.А.Я.., Г.Е.А., С.А.Я., гарнаевой тановлено в судебном заседании показаниями потерпевшего Г.И.Я., свидетелей А.Е.П.трелка Е.А., Ч.В.А.., самого подсудимого, сделка по купле-продаже имущества состоялась, условия договора сторонами были исполнены. Таким образом, указанное имущество на момент его изъятия уже не принадлежало подсудимому. Немченко А.А. не мог не понимать этого.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признанием им вины и раскаяние, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Немченко А.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в кругу семьи и близких.

Заявленный потерпевшим Г.И.Я.. гражданский иск на сумму 5070 рублей, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в части хищения подсудимым денег в сумме 5000 рублей, подлежит частичному удовлетворению, в сумме 70 рублей, и взысканию данной суммы с подсудимого Немченко А.А.. В остальной части иска надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Немченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 года.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Немченко А.А.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного Немченко А.А. дополнительные обязанности: в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данных органах.

Взыскать с Немченко А.А. 70 рублей в пользу Г.И.Я., в счет возмещения материального ущерба. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: музыкальный центр, навесной замок, оставить у потерпевшего Г.И.Я., денежные купюры, достоинством 100 и 50 рублей, передать осужденному Немченко А.А..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий