Дело № 1-84/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Горьковское 11 октября 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя прокурора Горьковского района Зайцева Д.Ю., защитника подсудимого, адвоката Манамса В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Свищев Е.Г. Е.Г.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Свищев Е.Г. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:
28 июня 2010 около 23 часов в д. <адрес>, Свищев Е.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения на огороде <адрес>, имея умысел на угон автомобиля, сел в незапертый салон автомобиля марки «Москвич 2140» <данные изъяты>, принадлежащего Б.П.В.. После чего путем <данные изъяты>, запустил двигатель указанного автомобиля и уехал на нём в <адрес>.
В ходе предварительного расследования Свищев Е.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому Свищеву были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознаёт. Наказание за преступление, инкриминируемое Свищеву, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Свищева Е.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), органом дознания квалифицированы, верно.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Свищеву Е.Г. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ то есть условного осуждения., поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.
В судебном заседании Свищев Е.Г. ведёт себя адекватно, даёт логически связанные ответы на вопросы государственного обвинителя, защитника и суда, что не позволяет суду усомниться в его вменяемости.
Гражданский иск по делу не заявлен. Меры в обеспечение гражданского иска не принимались. Процессуальных издержек по делу в ходе дознания не имеется.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Москвич-2140» № и свидетельство о регистрации ТС подлежат оставлению по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Свищева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Свищева Е.Г. в период условного осуждения: не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать в указанном выше учреждении на учёт, и систематически являться для отметок.
Меру пресечения Свищеву Е.Г. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «Москвич-2140» № и свидетельство о регистрации ТС оставить потерпевшему Б.П.В..
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: