Приговор от 11.10.2010 года дело № 1-83 в отнош. Плотникова С.В. ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-83/010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Горьковское 11 октября 2010 года

Горьковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя прокурора Горьковского района Зайцева Д.Ю., адвоката Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плотников С.В.: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плотников С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в апреле 2010 года (точное время следствием не установлено) в дневное время, Плотников С.В. не имея соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, на огороде своего <адрес> <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора, незаконно приобрел растения конопли, которые принёс к себе домой. В этот же день, в подсобном помещении своего дома, он обработал указанные растения и хранил их здесь же. 06.05.2010 года около 20 часов, в ходе осмотра указанного подсобного помещения сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере массой 46,1 грамма.

В судебном заседании Плотников С.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что весной 2010 года, примерно в мае, с целью приготовления наркотического средства для личного употребления на огороде своего дома собрал <данные изъяты>, которые принёс домой и изготовил наркотическое средство - гашиш, которое хранил дома в подсобном помещении. В начале мая сотрудники милиции с его письменного согласия и в присутствии понятых произвели осмотр подсобных помещений его дома, в ходе чего обнаружили и изъяли наркотическое средство. Перед началом осмотра он не выдал наркотическое средство милиционерам, по причине того, что забыл о его существовании. В содеянном чистосердечно раскаялся.

Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Так, свидетель И.В.И. суду показал, что замещает должность начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Горьковскому МР. В мае 2010 года он совместно с участковыми уполномоченными милиции Д.С.И. и И.Д.А. проводил подворный обход граждан, проживающих в <адрес> по факту кражи овцы у гр-на Д.. В качестве понятых ими были приглашены жители указанного села Т.Р.Ю. и Л.С.А.. Когда подошли к дому № по <адрес> вышел Плотников С.В.. После объяснения ему сущности проводимого мероприятия, Плотников С.В. не возражал против проведения осмотра жилых и подсобных помещений его дома, о чём написал расписку. Перед началом осмотра у Плотников С.В. спросили, есть в домовладении запрещенные к обороту предметы и вещества, он ответил что нет. В ходе осмотра в подсобном помещении, на металлической бочке, в чашке было обнаружено и изъято вещество зелёно-коричневого цвета с запахом конопли. Плотников С.В. пояснил, что это наркотическое средство, которое он приготовил из конопли для личного потребления. Изъятое наркотическое вещество было взвешено на продуктовых весах в магазине, его масса составила около 60 граммов.

Показания, аналогичные по существу показаниям свидетеля И.В.И., были даны свидетелями Д.С.И. и И.Д.А..

Опрошенные в судебном заседании свидетели Т.Р.Ю. и Л.С.А. подтвердили свое участие в осмотре домовладения Плотников С.В. в качестве понятых, пояснив, что осмотр проводился после дачи Плотников С.В. письменного на это согласия.

Кроме приведенного выше, вина Плотников С.В. подтверждается следующими доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании:

- распиской, из содержания которой следует, что Плотников С.В. не возражал против осмотра жилища и двора дома с хозяйственными постройками (л.д.12);

- протоколом осмотра жилых и подсобных помещений <адрес> <адрес> от 06.05.2010 г. с фото таблицей, из которого следует, что при осмотре подсобного помещения, в чашке, на металлической бочке обнаружено и изъято вещество зелёно-коричневого цвета с запахом конопли, массой около 30 граммов (л.д. 13-16);

- протоколом осмотра территории огорода, прилегающей ко двору выше указанного дома от 13.09.2010 г., из которого следует, что вся территория огорода покрыта зарослями дикорастущей конопли (л.д.16/1-16/6);

- актом взвешивания, в соответствии с которым, вес растительной смеси изъятой 06.05.2010 г. у гр. Плотников С.В. составляет 60 граммов (л.д. 17);

- справкой экспертов об исследовании №10/2069 от 12 мая 2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра домовладения Плотников С.В., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 46,1 грамма. В ходе исследований уничтожено 0,4 грамма вещества (л.д. 19);

- заключением эксперта № 1220 от 01 июня 2010 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое в ходе осмотра подсобного помещения дома Плотников С.В. является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет - 45,8 грамма (л.д.24-25);

- протоколом осмотра предметов от 04.06.2010 г., в ходе которого осмотрены порошок коричневого цвета - гашиш, <данные изъяты> (л.д.27-28).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Плотников С.В. в совершении выше описанного преступления доказанной.

Действия Плотников С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершённые в особо крупном размере квалифицированы, верно.

Установлено, что Плотников С.В. не имея соответствующего разрешения, тем самым незаконно, путем сбора на прилегающей к его домовладению территории, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой не менее 46,1 грамма, что образует особо крупный размер. После чего незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство в указанном количестве в подсобном помещении своего дома, до момента изъятия сотрудниками милиции.

При определении размера наркотического средства как особо крупного, суд исходит из его вида - гашиш, массы - 46,1 грамма, а также Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в соответствии со Списком №1 которого, особо крупным размером наркотического средства - гашиш признается количество, превышающее 25 граммов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Плотников С.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние, а также отсутствие тяжких последствий в результате действий подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плотников С.В., суд не находит.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен. Меры в обеспечение гражданского иска не принимались. Процессуальных издержек по делу на предварительном следствии не имеется.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш массой 45,8 граммов, металлическая чашка и платье халат подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотников С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенную Плотников С.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Плотников С.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль исполнения наказания, встать в указанном учреждении на учет и периодически отмечаться.

Меру пресечения, избранную в отношении Плотников С.В. - подписка о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 45,8 граммов, металлическую чашку и платье халат - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Горьковский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: