Приговор от 14.10.2010 г. дело № 1-85 в отношении Марченко В.В. осужденного по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-85/010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Горьковское 14 октября 2010 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя стзместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., потерпевшего Б.Е.С., подсудимой Марченко В.В., защитника подсудимой Манамса В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марченко В.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко В.В. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

02.06.2010 года около 01 часа, более точное время не установлено в <адрес> Марченко В.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, сняв запорное устройство с двери дома, незаконно проникла в <адрес> расположенного по <адрес>, что находящийся в квартире Б.Е.С. спит, тайно, умышленно похитила мобильный телефон «Нокиа» 6303 С, стоимостью 6300 рублей, с сим картой оператора ТЕЛЕ 2, на балансе которой находились денежные средства в сумме 46 рублей 42 копейки, и одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, причинив Б.Е.С. материальный ущерб на общую сумму 7346 рублей 42 копейки.

В ходе предварительного расследования Марченко В.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, подтвердив добровольность принятого решения и предварительную консультацию с защитником. Подсудимой были разъяснены последствия заявления такого ходатайства. Наказание за преступление, инкриминируемое Марченко В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд находит обвинение подсудимой в совершении кражи чужого имущества обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище сомнений у суда не вызывает.

Суд считает, что при указанных выше обстоятельствах в отношении Марченко В.В. может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимой.

Марченко В.В. совершила умышленное преступление, направленное против собственности граждан и относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение ущерба, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Марченко В.В., суд не находит.

Принимая во внимание описанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без её изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить Марченко В.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.

В судебном заседании Марченко В.В., вела себя адекватно и давала последовательные и логически связанные ответы на заданные вопросы, поэтому сомнений в ее вменяемости у суда не возникло.

Гражданский иск потерпевшим Б.Е.С. не заявлен, судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марченко В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Марченко В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную Марченко В.В., дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, встать в указанном государственном учреждении на учет и периодически отмечаться.

Меру пресечения Марченко В.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа» 6303 С оставить у потерпевшего Б.Е.С., упаковочную коробку мобильного телефона «Нокиа» 6303 С, руководство по эксплуатации на мобильный телефон и товарный чек возвратить Б.Е.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Почечуев Ю.И.