Приговор от 14.10.2010 дело № 1-86 в отношении Колесникова А.С. осужденного по п а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-86/010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Горьковское 14 октября 2010 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., потерпевшей Г.А.Г. подсудимого Колесникова А.С., защитника подсудимого Манамса В.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова А.С.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников А.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

26.07.2010 года, около 12 часов, в <адрес>, Колесников А.С. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Г.А.Г., расположенному по <адрес>, входная дверь которого была закрыта на замок, с целью хищения чужого имущества выставил раму веранды дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда совершил кражу: 6 бутылок водки объемом 0,5 литра стоимостью 80 рублей каждая на сумму 480 рублей; 6 пицц стоимостью 25 рублей каждая на сумму 150 рублей; 5 мороженых «Слиток белое золото» стоимостью 15 рублей каждое на сумму 75 рублей; 1 мороженое «Слиток тройное золото» стоимостью 15 рублей; 2 упаковки морепродуктов «Домире» стоимостью 35 рублей каждая на сумму 70 рублей; 1 упаковка морепродуктов «Мидии» стоимостью 35 рублей; 1 консервную банку сельди стоимостью 25 рублей; 1 пачку сигарет «Вингс» стоимостью 25 рублей; 1 полиэтиленовый пакет стоимостью 10 рублей, принадлежащие Г.А.Г. с которыми скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 885 рублей.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит обвинение подсудимого в совершении кражи чужого имущества обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище сомнений у суда не вызывает.

Суд считает, что при указанных выше обстоятельствах в отношении Колесникова А.С. может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Колесников А.В. совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан и относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесникова А.С., суд не находит.

Принимая во внимание описанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить Колесникову А.С. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.

В судебном заседании Колесников А.С., вел себя адекватно и давал последовательные и логически связанные ответы на заданные вопросы, поэтому сомнений в его вменяемости у суда не возникло.

Заявленный Г.А.Г. гражданский иск на сумму 885 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого. Меры в обеспечения гражданского иска не принимались, судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: 4 пиццы оставить у потерпевшей Г.А.Г., 5 полиэтиленовых бутылок, 3 обвертки от мороженого, 2 упаковки от морепродуктов, 1 полиэтиленовый пакет - уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Колесникову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком - 2 года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Колесникова А.С., дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, встать в указанном учреждении на учет и периодически отмечаться.

Меру пресечения Колесникову А.С. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Колесникова А.С. в пользу Г.А.Г. 885 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: 4 пиццы оставить у потерпевшей Г.А.Г., 5 полиэтиленовых бутылок, 3 обвертки от мороженого, 2 упаковки от морепродуктов, 1 полиэтиленовый пакет - уничтожить, как не представляющие ценности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Почечуев Ю.И.