Дело № 1-89/010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 18 октября 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской М.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., защитника подсудимых адвоката Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суркова А.Ф..ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
Гусева Д.В..ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сурков А.Ф. и Гусев Д.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
28 июля 2010 года около 4 часов в <адрес>, Сурков А.Ф. и Гусев Д.В. по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, приехали на <адрес>, где на проезжей части автодороги вблизи дома № № тайно умышленно из корыстных побуждений похитили люк водопроводного колодца, состоящий из крышки люка и кольца люка стоимостью 3300 рублей принадлежащий МУП Горьковское. Продолжая реализацию умысла на хищение чужого имущества, приехали на пересечение улиц <адрес> тайно похитили люк водопроводного колодца состоящий из крышки люка и кольца люка стоимостью 3300 рублей, а также крышку люка с расположенного рядом водопроводного колодца стоимостью 2100 рублей принадлежащие МУП Горьковское, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.
В ходе предварительного расследования Сурков А.Ф. и Гусев Д.В., заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые вновь заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимым были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимых Суркова А.Ф. и Гусева Д.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированны, верно.
Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в пределах санкции части 2 ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Суркова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Контроль исполнения наказания возложить на УИИ № 24 Горьковского района Омской области.
Меру пресечения Суркову А.Ф. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гусева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200часов обязательных работ.
Контроль исполнения наказания возложить на УИИ № 24 Горьковского района Омской области.
Меру пресечения Гусеву Д.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: