Дело № 1-88/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Горьковское 18 октября 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., защитника подсудимого адвоката Левина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мальцева В.В..ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальцев В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
26 июля 2010 в начале первого часа в <адрес>, Мальцев В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришёл к зданию магазина ИП «<данные изъяты>.», расположенному по <адрес>. Используя силу рук, вырвал 3 доски из стены здания, после чего через образовавшийся проём незаконно проник в подсобное помещение магазина. Продолжая свои преступные действия взломал запорное устройство на дверях, после чего проник в складское помещение, откуда тайно похитил 15 бутылок вина «Портвейн 777», стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, принадлежащих К.В.Г. Похищенным Мальцев В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К.В.Г. материальный ущерб на сумму 750 рублей.
В ходе предварительного расследования Мальцев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением и подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому Мальцеву были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознаёт. Наказание за преступление, инкриминируемое Мальцеву, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мальцева В.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, органами предварительного следствия квалифицированы верно.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Наличие в действиях Мальцева В.В. рецидива преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мальцеву В.В. наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам ст.ст.60 и 68 УК РФ. Оснований для применения условной меры наказания суд не находит, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем его поведения и поступков.
В судебном заседании Мальцев В.В. ведёт себя адекватно, даёт логически связанные ответы на вопросы государственного обвинителя, защитника и суда, что не позволяет суду усомниться в его вменяемости.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания подсудимому Мальцеву В.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима, поскольку Мальцев совершил рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен. Меры в обеспечение гражданского иска не принимались. Процессуальных издержек по делу в ходе дознания не имеется. Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мальцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мальцеву В.В., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 18 октября 2010 г.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Судья: