Дело № 1-52/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2010 года р.п. Горьковское
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М.,
при секретаре Кулишовой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О.,
защитников подсудимых- адвокатов Лёвина М.Е., Манамса В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУРОЕДОВСКОГО А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
БОРТНИКОВА И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куроедовский А.А. и Бортников И.О. преступление совершили при следующих обстоятельствах:
10 октября 2009 года, в вечернее время, в д. <адрес>, Куроедовский А.А., Бортников И.О., по предварительному сговору с установленным лицом, производство, в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с целью открытого хищения чужого имущества, пришли в ограду дома Ш.Т.И., расположенного по <адрес>. Там, действуя в соответствии с распределёнными ролями, Куроедовский А.А. при помощи подобранного ствола дерева, разбил окно в летней кухне, приспособленной под жильё, где пытались скрыться от нападения Л.А.И. и К.В.Ф.. В это время установленное лицо, взяв в ограде дома штакетник, и используя его в качестве оружия, ворвалось в летнюю кухню, приспособленную для жилья, где требуя от Л.А.И. передачи денег, нанесло ему два удара по голове, один удар в область плеча, а также несколько ударов руками по лицу. Куроедовский тоже вошел в кухню и, используя ствол дерева в качестве оружия, нанес им К.В.Ф. два удара по голове. К.В.Ф. пытался спастись бегством, однако Куроедовский настиг его в ограде дома и вновь ударил стволом дерева по голове. Когда К.В.Ф. упал, Куроедовский требуя передачи денег, нанес ему несколько ударов руками по лицу. После подавления такими действиями воли Л.А.И. и К.В.Ф. к сопротивлению, Бортников И.О. действуя согласованно с остальными, открыто похитил у К.В.Ф. 580 рублей, принадлежащих Ш.Т.И.. Затем прошел в летнюю кухню, где также открыто, похитил у Л.А.И. деньги в сумме 22000 рублей, принадлежащие Ш.Т.И.. С похищенным имуществом подсудимые скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате Л.А.И. и К.В.Ф. были нанесены телесные повреждения в виде ушибов, ссадин, кровоподтеков головы и тела, не причинивших вреда их здоровью. Потерпевшей Ш.Т.И. причинен материальный ущерб, на общую сумму 22580 рублей.
В судебном заседании подсудимый Куроедовский А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что 10 октября 2009 года в вечернее время находился возле ДК <адрес>, с братом К.П., М.Р.С. и Бртниковым И.О.. Мимо них проходил мужчина по имени В., как позже узнал К.В.Ф., который приехал в гости к соседу М.Р.С., А.. Брат предложил купить им пива. К.В.Ф. поехал с братом на автомобиле М.Р.С. к магазину, купил им пива и рыбы. Позже они возле дома М.Р.С. распивали пиво. Подошли К.В.Ф. и Л.А.И., и между ними возникла ссора. Затем мать М.Р.С. прекратила конфликт. Пошли к нему. В ходе распития пива, брат П. предложил ему и Бортников И.О. вернуться и избить этих мужчин, а также забрать у них деньги. Они согласились. Когда зашли в ограду, взял ствол от яблони. Брат поднял с земли штакетник и потребовал деньги. К.В.Ф. и Л.А.И. забежали в летнюю кухню, пытались закрыть дверь. Брат вошел в кухню и стал наносить удары Л.А.И. палкой. Он в это время ударил стволом дерева К.В.Ф., куда именно, не знает. Затем несколько раз ударил его руками в область головы. Брат требовал у Л.А.И. и К.В.Ф. деньги. Позже его позвали уходить. За оградой дома, возле автомобиля разделили деньги. Брат взял себе 7 тысяч рублей, а ему и Бортников И.О. досталось по 5 тысяч рублей. Иск признал в полном объеме.
Подсудимый Бортников И.О. вину в совершении разбоя также признал полностью и дал суду, по сути, аналогичные показания, дополнив, что после того, как братья Куроедовские избили потерпевших, он подошел к каждому из них и забрал деньги, понимая, что потерпевшие уже не смогут оказать сопротивление. Иск признал.
Кроме личного признания, вина подсудимых полностью подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия.
Так, потерпевшая Ш.Т.И. суду показала, что 10 октября 2009 года с сожителем Л.А.И. находились дома, в <адрес>. У них в гостях был К.В.Ф., который помогал ремонтировать электропроводку. Накануне они договорились с соседями М.А.О. о покупке у них автомобиля УАЗ. Для этого сняла со своего счета 25 тысяч рублей и передала их Л.А.И. на хранение. Около 19 часов К.В.Ф. пошел в магазин за продуктами, взяв для этого деньги у сожителя. Когда вернулся, рассказал, что возле магазина его встретили местные парни, как позже выяснилось К.П., Куроедовский А., М.Р.С. Р. и Бортников И.О. И.. К.П. заставил купить им 4 бутылки пива, емкостью по 2,5 литра. Позже они находились в ограде дома. В это время ворвались К.П.А., Куроедовский А.А. и Бортников И.О.. У братьев Куроедовских в руках были штакетник и ствол от яблони. Они требовали деньги и стали избивать К.В.Ф. и Л.А.И. этими палками. Куроедовский А. разбил окно в летней кухне. Затем ударил К.В.Ф. стволом яблони по голове и тот упал. Кто-то из них сказал ей, чтобы она уходила. Испугавшись, спряталась в доме. Когда нападавшие ушли, К.В.Ф. и Л.А.И. были избиты и лежали один в ограде, другой в летней кухне, приспособленной под жилье. Рассказали, что у них забрали все деньги. В ходе следствия братья Куроедовские возместили часть ущерба. Заявила иск на сумму 12480 рублей.
Потерпевший Л.А.И. суду показал, что 8 октября 2009 года сожительница Ш.Т.И. дала ему 23 тысячи рублей для покупки автомобиля. Однако сосед М.Р.С., у которого планировали купить машину, куда-то уехал, поэтому деньги оставались при нем. У них в гостях был К.В.Ф., который помогал ремонтировать дом. Вечером 10 октября 2009 года К.В.Ф. пошел в магазин за продуктами, поэтому дал ему одну купюру, достоинством 1 тысячу рублей. Когда тот вернулся, то рассказал, что местные парни потребовали купить им пива. Как позже узнал, это были Куроедовские П. и А., Бортников И.О. и М.Р.С.. В это время к дому соседей М.Р.С. подъехал автомобиль, в котором были указанные парни. Решил с ними поговорить. В ходе разговора произошла ссора, которую прекратила соседка М.А.О.. Позже Куроедовские и Бортников И.О. подошли к ограде дома. Выражались нецензурной бранью, угрожали. Предложил им уйти. Через некоторое время он и К.В.Ф. сидели в летней кухне. В это время в ограду забежали Куроедовские и Бортников И.О.. У К.П. в руках была палка, похожая на бейсбольную биту. Он кричал: «давайте деньги». Понимая, что их сейчас будут бить, хотели закрыть входную дверь в летней кухне, однако не смогли этого сделать. Тогда он взял в руки кочергу, а К.В.Ф. топор, пытаясь обороняться. Предлагал парням уйти. Они не реагировали. К.П. требовал деньги, высказывая угрозы, при этом пытался ударить палкой. Остальные не высказывали требований о передаче денег, но было видно, что они действуют сообща, так как поддерживали его действия. Затем Куроедовский А. стволом яблони разбил окно и пытался их ударить. После этого Куроедовские ворвались в летнюю кухню. К.П. ударил его стволом яблони по голове. От удара упал на пол. В это же время Куроедовский А. погнался за К.В.Ф., который пытался спастись бегством. П. вновь ударил его палкой по голове, и он потерял сознание. Когда очнулся, слышал, как в ограде кричит К.В.Ф., которого били и требовали у него деньги. Затем в летнюю кухню вошел К.П. и, нанося удары в лицо, требовал деньги. После этого кто-то обыскивал у него карманы и спрашивал про деньги. Как позже узнал, это был Бортников И.О.. Боясь, что его убьют, отдал Бортников И.О. все деньги, которые были при нём, в сумме 22 тысяч рублей. После этого Бортников И.О. сказал К.П.А., что здесь делать больше нечего и нужно уходить. Он остался лежать на кухне, так как очень плохо себя чувствовал. К.В.Ф. также был сильно избит. Сказал, что у него забрали сдачу, которая осталась после покупки продуктов, в сумме 580 рублей. Считает, что избивали их именно для того, чтобы забрать деньги.
Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшего К.В.Ф., показания потерпевших Ш.Т.И. и Л.А.И. полностью подтверждаются (т.1 л.д.69-72, 116-119).
Свидетель М.Н.Г. суду показала, что работает продавцом магазина, расположенного в д. <адрес>. В октябре 2009 года в магазин зашел мужчина по имени В., который был в гостях у мужчины и женщины, купивших дом по соседству с М.А.О.. Вместе с мужчиной вошел кто-то из братьев Куроедовских- П. или А.. Мужчина покупал пиво, рыбу и другие продукты. Рассчитывался крупной купюрой. Дала сдачу более 500 рублей. На следующий день мужчина приходил вновь, на лице были кровоподтеки.
Как показал суду свидетель М.Р.С., вечером 10 октября 2009 года около 18 часов, с братьями Куроедовскими П.и А., Бортников И.О. находились возле ДК. К ним подошел мужчина по имени В., который был в гостях у его соседей. К.П. о чем-то разговаривал с В.. Затем попросил довезти их до магазина. П. и В. зашли в магазин. Когда вышли, у К.П. в руках было пиво. Спустя некоторое время стояли возле его дома, пили пиво. Вышел сосед Л.А.И. и стал говорить К.П., зачем требовал от В. купить пива. Между ними произошла ссора. После вышла мать и потребовала, чтобы все разошлись по домам. Он ушел с матерью и не знает, что происходило далее.
Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля М.А.О., 10 октября 2009 года около 19 часов услышала шум за оградой дома. Когда вышла, увидела соседей В. и А., фамилий которых не знает. Рядом были её сын, Бортников И.О., Куроедовские П. и А. В. держал в руках топор и замахивался им на К.П.. При этом они ссорились. Куроедовский А. в это время из соседского забора вырвал штакетину и размахивал ей. Она потребовала прекратить и разойтись по домам. Зашли с сыном домой, и что происходило далее, не знает (т.1 л.д.207-210, т.2 л.д.135-138).
Свидетель К.Е.Е. суду показала, что от мужа Куроедовский А.А. знает, что он с братом П. и Бортников И.О. подрались с соседями М.Р.С.. На чьи деньги покупалось спиртное 11 октября 2009 года, не знает. Муж приносил домой какой-то паспорт, сказав, что позже его заберет брат. В ходе следствия отдали потерпевшим в счет погашения ущерба 4500 рублей.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в ходе судебного следствия.
Как следует из заявлений К.В.Ф. Ш.Т.И., Л.А.И. в ОВД Горьковского района, 10 октября 2009 года К.П.А., Куроедовский А.А., Бортников И.О. избили и забрали у них деньги (т.1 л.д.5-7).
Во время осмотра места происшествия установлено, что в окне летней кухни домовладения Ш.Т.И. разбито стекло. В ограде обнаружены и изъяты ствол яблони с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, рейка штакетника, топор, печная клюка (т.1 л.д.9-23).
В соответствии с заключениями эксперта №№ 111/28 и 112/28 от 9 ноября 2009 года, у К.В.Ф. и Л.А.И. имеются телесные повреждения в виде ушибов, ссадин головы и тела, не причинившие вреда их здоровью (т.1 л.д.170-171, 177-178).
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимых доказанной.
Действия подсудимых Куроедовский А.А. и Бортников И.О. по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ; от 21.07.2004 №73-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы, верно.
Установлено, что подсудимые Куроедовский А.А. и Бортников И.О., предварительно договорившись с другим лицом о совместном совершении преступления, действуя открыто, с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего им имущества, используя подобранные в ограде дома потерпевших ствол яблони и штакетник в качестве оружия, нанося эти предметами потерпевшим телесные повреждения, открыто завладели деньгами, принадлежащими Ш.Т.И.. При этом их действия сопровождались незаконным проникновением в летнюю кухню, приспособленную потерпевшими под жилище.
Несмотря на то, что вред здоровью потерпевших К.В.Ф. и Л.А.И. по заключению судебно-медицинской экспертизы не был причинен, с учетом того, что подсудимыми в качестве оружия использовались ствол яблони и штакетник, которые в силу своих физических свойств при приложении к ним усилия способны причинить любой вред здоровью, в том числе и тяжкий, а удары потерпевшим наносились этими предметами по голове, являющейся жизненно важным органом (при этом потерпевший Л.А.И. терял сознание), суд считает, что применённое подсудимыми насилие создавало в момент нападения реальную опасность для жизни потерпевших. О наличии в действиях подсудимых предварительного сговора на совершение преступления, свидетельствуют те обстоятельства, что они заранее обговорили возможность применения насилия в виде избиения потерпевших при завладении их имуществом, действовали согласованно, взаимно помогая, и дополняя друг друга. В дальнейшем разделили похищенное имущество и распорядились по своему усмотрению.
При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, их личности.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд учитывает признание ими вины и раскаяние, молодой возраст, наличие на иждивении беременных жён, мнение потерпевших, кроме того, Куроедовский А.А.- наличие малолетних детей, особенности психики, добровольное возмещение части причиненного преступлением материального ущерба, Бортников И.О. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, совокупность которых в соответствии со ч.3 ст.162 УК РФ, без штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимым Куроедовский А.А. и Бортников И.О. наказание в виде лишения свободы реально, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.
Отбывание наказания подсудимым согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшей Ш.В.Г. гражданский иск на сумму 12480 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению и солидарному взысканию с подсудимых, поскольку ущерб причинен их преступными действиями.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУРОЕДОВСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 3 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Куроедовскому А.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Куроедовскому А.А. исчислять с 13 августа 2010 года.
БОРТНИКОВА И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 3 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бортникову И.О. изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Бортникову И.О. исчислять с 13 августа 2010 года.
Взыскать с Куроедовского А.А. и Бортникова И.О. солидарно 12480 рублей, в пользу Ш.Т.И., в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Бортникова И.О. судебные издержки в сумме 8235 рублей 12 копеек, связанные с оплатой труда его защитника Манамса В.В..
Вещественные доказательства: деньги в сумме 6000 рублей, электрическую плитку, ножницы, топор, печную клюку- оставить потерпевшей Ш.Т.И.; паспорт гражданина РФ- возвратить потерпевшему Л.А.И.; кузов автомобиля ВАЗ-21011, технический паспорт автомобиля, свидетельство о регистрации ТС, воздушный фильтр, электролит, автогерметик, тормозную жидкость- передать Бортникову И.О.; остальное, как не представляющее ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 14.10.2010 года приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы и кассационное представление без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 14.10.2010 года.
Уголовное дело поступило из Омского областного суда 03.11.2010 года.