Дело № 1-92/010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2010 года р.п. Горьковское
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О.,
представителя потерпевшего З.Г.П.,
защитников подсудимых- адвокатов Лёвина М.Е., Манамса В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фатеева А.В. ДД.ММ.ГГГГ
Сысоева А.С. ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фатеев А.В. и Сысоев А.С. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
4 августа 2010 года, около 4 часов, в р.п. Горьковское Омской области, Фатеев А.В. и Сысоев А.С., по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к зданию <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, в котором находятся торговые точки. Отогнув прутья оконной решетки, проникли внутрь, откуда совершили кражу: 2 карманных часов, стоимостью по 300 рублей, на сумму 600 рублей; 2 карманных часов стоимостью по 250 рублей, на сумму 500 рублей; 3 карманных часов стоимостью по 170 рублей, на сумму 510 рублей; футболки серого цвета, стоимостью 200 рублей; футболки чёрного цвета, стоимостью 250 рублей, мужской рубашки, стоимостью 420 рублей; мужского свитера, стоимостью 1000 рублей; 6 пар мужских носок, стоимостью по 25 рублей за одну пару, на сумму 150 рублей; по одному флакону туалетной воды «Charle», «Demo», стоимостью по 130 рублей каждый, на сумму 260 рублей; по одному флакону туалетной воды «Milan», «Prince dior», «Over paradis», «Manchester»,«Secret» и двух флаконов туалетной воды «Barselona», стоимостью по 380 рублей каждый, на сумму 2 660 рублей; 2 сумок, стоимостью по 120 рублей, на сумму 240 рублей; упаковки лезвий для бритья, на сумму 11 рублей, денег, различными купюрами и монетами, на сумму 285 рублей; принадлежащих ИП Ж.С.М.; брюк мужских, стоимостью 350 рублей; брюк спортивных, стоимостью 300 рублей; карманного фонаря, стоимостью 100 рублей; карманного фонаря, стоимостью 130 рублей; 2 наручных часов, стоимостью по 230 рублей, на сумму 460 рублей; электрической машинки для стрижки с насадками, стоимостью 100 рублей, принадлежащих ИП О.П.С.; бутылки газированной воды «Апельсин», емкостью 1,5 литра, стоимостью 10 рублей; бутылки газированной воды «Клюква», емкостью 1,5 литра, стоимостью 10 рублей; 3 банок шашлыка из свинины, весом по 2 кг каждая, стоимостью 473 рубля за одну, на сумму 1 419 рублей; 3 кг. копчено-вареных тушек цыплят, стоимостью 160 рублей за кг, на сумму 480 рублей; 400 г. охотничьей колбасы, стоимостью 335 рублей за 1 кг, на сумму 134 рубля; 850 г. ветчины «Алексеевская», стоимостью 174 рубля за 1 кг, на сумму 147 рублей 90 коп.; 1 кг. сосисок «Любительские», стоимостью 215 рублей; 1 кг. шпика «Закусочный», стоимостью 173 рубля; 1 кг. шпика «Венгерский», стоимостью 170 рублей; 800 г. колбасок «Болгарские», стоимостью 225 рублей за 1 кг, на сумму 180 рублей; 1,4 кг. колбасы «Украинская», стоимостью 320 рублей за 1 кг, на сумму 448 рублей; 1,5 кг. колбасы «Печеночная», стоимостью 152 рубля за 1 кг, на сумму 228 рублей; 600 г. колбасы «Шварцневая», стоимость 307 рублей за 1 кг, на сумму 184 рубля 20 коп.; 1 кг. колбасы «Батырская», стоимостью 180 рублей; 1,573 кг. вырезки «Говяжья», стоимостью 250 рублей за 1 кг, на сумму 393 рубля 25 коп.; 800 г. колбасы «Оригинальная по- краковски», стоимостью 293 рубля за 1 кг, на сумму 234 рубля 40 коп.; денег, различными монетами и купюрами, на сумму 3 110 рублей, принадлежащих ООО «Витязь». С похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате Ж.С.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 086 рублей, О.П.С. на общую сумму 1 440 рублей, ООО «Витязь» на общую сумму 7 716 рублей 75 копеек.
В судебном заседании подсудимый Фатеев А.В вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и суду показал, что в ночь с 3 на 4 августа 2010 года с Сысоевым употребляли спиртные напитки. Когда проходили мимо здания <данные изъяты> в р.п. Горьковское, в котором находятся торговые точки, решили что-нибудь украсть. Оторвали картон на окне, отогнули решетку и проникли внутрь. В магазине стали складывать товары и продукты в сумки. Кое-что сразу съедали. В одном из прилавков взял деньги. После отнесли все домой к Х.Э.Н.. Там употребляли спиртное и ели, похищенные продукты. Днем следующего дня их задержали сотрудники милиции. Иски признал в полном объеме.
Подсудимый Сысоев А.С. вину в инкриминируемом деянии также признал полностью, дал суду, по сути, аналогичные показания. С исковыми требованиями согласился.
Кроме личного признания, вина подсудимых полностью подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия.
Так, представитель потерпевшего З.Г.П. суду показала, что работает продавцом магазина ООО «Витязь», расположенного на первом этаже здания <данные изъяты>, р.п. Горьковское Омской области. Утром 4 августа 2010 года она пришла на работу и обнаружила, что из магазина похищены продукты питания. Кроме того, были похищены различные промышленные товары у ИП Ж.С.М. и О.П.С.. В ходе следствия было возвращено товаров на сумму 1419 рублей. Заявила иск на сумму 6 297 рублей 75 копеек.
Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям потерпевшей Ж.С.М., в здании <данные изъяты> р.п. Горьковское, расположена её торговая точка, где реализуются товары бытового назначения. В начале августа 2010 года по предписанию противопожарной службы металлическая решетка на одном из окон была распилена. 4 августа 2010 года в дневное время узнала о совершенной из здания краже. Из её торгового отдела были похищены часы, футболки, парфюмерия, сумки и деньги. В ходе следствия возвращен товар на сумму 5 791 рубль. Заявила иск на сумму 1295 рублей (л.д.122-125).
Из показаний потерпевшей О.П.С., которые также были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ следует, что из её торговой точки были похищены одежда, фонари, часы, машинка для стрижки. В ходе следствия все украденные товары возвращены (л.д.115-117).
В соответствии с показаниями свидетеля Х.Э.Н., оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, 4 августа 2010 года около 5 часов к нему домой пришли Фатеев и Сысоев, которые в сумках принесли различные вещи и продукты. Пояснили, что купили всё в г. Омске на заработанные деньги. Предложили распить спиртного. Закусывали продуктами, которые принесли Фатеев и Сысоев. Также они подарили два флакона одеколона и футболку. Около 10 часов пришли сотрудники милиции и изъяли сумки. От них узнал, что вещи и продукты были похищены из магазинов в здании <данные изъяты> (л.д.74-76).
Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в ходе судебного следствия.
Как следует из заявлений Ж.С.М., З.Г.П., О.П.С. в ОВД Горьковского района, в ночь на 4 августа 2010 года неизвестные проникли в здание <данные изъяты> по <адрес>.п. Горьковское, откуда совершили кражу принадлежащих им товарно-материальных ценностей (л.д.6-8).
Согласно актам ревизии и инвентаризационной описи, у Ж.С.М. выявлена недостача товаров на сумму 7 086 рублей; у О.П.С. в сумме 1 440 рублей; в ООО «Витязь» на сумму 7 716 рублей 75 копеек (л.д.9,10,11-14).
Во время осмотра места происшествия установлено, что на первом этаже здания <данные изъяты> имеются торговые отделы, в трёх из которых нарушен порядок раскладки товаров. В одном из окон с западной стороны, отогнуты прутья металлической решетки. С наружной стороны здания под указанным окном, обнаружен и изъят осколок стекла со следами пальцев рук (л.д. 15-18).
В соответствии с заключением эксперта №93 от 17 августа 2010 года, след руки, на осколке стекла, изъятом с места происшествия, оставлен указательным пальцем левой руки Фатеева А.В. 27.03.1990 г.р. (л.д.100-104).
В ходе обыска, в доме Х.Э.Н. изъяты товарно-материальные ценности, похищенные из торговых мест, принадлежащих потерпевшим (л.д.35-40).
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимых доказанной.
Действия Фатеева А.В. и Сысоева А.С. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы, верно.
Установлено, что подсудимые предварительно договорившись о совместном совершении преступления, действуя тайно, с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего им имущества, завладели имуществом, принадлежащим потерпевшим Ж.С.М., О.П.С., ООО «Витязь». При этом их действия сопровождались незаконным проникновением в помещение. О наличии в действиях подсудимых предварительного сговора на совершение преступления, свидетельствуют те обстоятельства, что они заранее распределили преступные роли, во время совершения преступления действовали согласованно, взаимно помогая, и дополняя друг друга.
При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также их личности, мнение представителя потерпевшей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает их раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст. Кроме того, подсудимому Сысоеву А.С.- особенности психики, подсудимому Фатееву А.В.- состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, без ограничения свободы, не находя оснований для назначения наказаний ниже низшего предела и применения ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сысоева А.С. подлежит самостоятельному исполнению.
При определении вида исправительного учреждения, в котором должны отбывать наказание Фатеев и Сысоев суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, и личности виновных, их склонности к совершению преступлений, злоупотреблению спиртными напитками, считает, что они должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку цели наказания в полной мере в отношении подсудимых не могут быть достигнуты при отбывании ими наказания в колонии-поселении.
Гражданские иски потерпевших Ж.С.М. на сумму 1 295 рублей и ООО «Витязь» на сумму 6297 рублей 75 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и солидарному взысканию с подсудимых, поскольку ущерб причинен в результате их преступных действий.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фатеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фатееву А.В.- содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 04 августа 2010 года.
Сысоева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сысоеву А.С.- содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 07 августа 2010 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сысоева А.С., исполнять самостоятельно.
Взыскать с Фатеева А.В. и Сысоева А.С. солидарно: 1 295 рублей в пользу Ж.С.М.; 6 297 рублей 75 копеек в пользу ООО «Витязь», в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Фатеева А.В. судебные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, связанные с оплатой труда его защитника, адвоката Лёвина М.Е.
Взыскать с Сысоева А.С. судебные издержки в сумме 1372 рублей 52 копеек, связанные с оплатой труда его защитника, адвоката Манамса В.В.
Вещественные доказательства: товарно-материальные ценности передать по принадлежности, полимерные бутылки из-под газированной воды, фрагменты упаковок и этикеток- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: