Дело № 1-99/010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 22 ноября 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А.,
защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Еремкина С.Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еремкин С.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
19 сентября 2010 года около 23 часов, в д. <адрес> Горьковского района Омской области, Еремкин с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире Б.О.А., расположенной по <адрес>. Вырвав запорное устройство входной двери, проник в квартиру, откуда совершил кражу печной плиты стоимостью 1600 рублей и двух табуреток, стоимостью 50 рублей каждая. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате Б.О.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
В ходе предварительного расследования Еремкин С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Еремкин С.Н. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознаёт. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Еремкина С.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы, верно.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, его личность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, суд полагает возможным назначить Еремкину наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в кругу семьи и близких.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Еремкина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Еремкину С.Н.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Еремкина С.Н. в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания постоянного места жительства, периодически отмечаться в данных органах.
Вещественные доказательства- печную плиту и табуретку оставить потерпевшей Б.О.А..
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: