Дело № 1-101/010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 25 ноября 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О.,
защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Скорохоткина В.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скорохоткин В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
12 августа 2010 года около 11 часов 30 минут, в д. <адрес> Горьковского района Омской области, Скорохоткин В.А. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире К.М.П., расположенной по <адрес>. Открыв замок входной двери, проник в квартиру, где в спальной комнате взял две бутылки пива «Сибирь», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 65 рублей каждая, принадлежащих Ж.С.В.. На выходе из квартиры был застигнут П.Е.П., которая пыталась его остановить и забрать похищенное. Однако Скорохоткина В.А. сознавая, что последняя понимает преступный характер его действий, с целью преодоления возникшего препятствия, оттолкнул её рукой в плечо, чем причинил физическую боль. После этого скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению. В результате Ж.С.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 130 рублей.
В тот же день, около 14 часов Скорохоткина В.А. аналогичным способом проник в выше указанную квартиру, где похитил две бутылки вина «Портвейн 777», емкостью по 0,7 литра, стоимостью 65 рублей за одну. При выходе из дома, на веранде был застигнут П.Е.П., пытавшейся задержать его и забрать похищенное. Сознавая, что П.Е.П. понимает преступный характер его действий, Скорохоткин удерживая похищенное имущество, скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате причинил Ж.С.В. материальный ущерб на общую сумму 130 рублей.
В ходе предварительного расследования Скорохоткин В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Скорохоткин В.А. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора в особом порядке.
Действия Скорохоткина В.А. по п.п. «в,г» п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы, верно.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категориям тяжких, его личность.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние, особенности психики, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Скорохоткину В.А. наказание в пределах санкций указанных статей УК, без штрафа и ограничения свободы, по правилам ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, в кругу семьи и близких.
На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скорохоткина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года;
- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 2 года 2 месяца.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Скорохоткину В.А.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Скорохоткина В.А. в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данных органах.
Вещественные доказательства- обувь и ключ возвратить по принадлежности, бутылки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: