Приговор по уг. делу № 1-103/2010 г. от 29.11.2010 г. в отнош-ии Николаенко С.А. по ч.1 ст.213 УК РФ.



Дело № 1-103/010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 29 ноября 2010 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А.,

защитника подсудимого, адвоката Манамса В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаенко С.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаенко С.А. совершил хулиганство с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

6 октября 2010 года, около 22 часов, в п. <адрес> Горьковского района Омской области, находясь возле здания <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, Николаенко С.А. беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, желая испугать несовершеннолетних К.А.И. и П.Ю.А., дождавшись их появления на близкое расстояние, произвел выстрел из обреза охотничьего ружья. В результате повредил окна палат №15 и 16 указанной больницы, чем причинил материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

В ходе предварительного расследования Николаенко С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Николаенко С.А. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора в особом порядке.

Действия Николаенко С.А. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, квалифицированы, верно.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние, особенности психики, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Николаенко С.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 213 УК РФ, в виде обязательных работ.

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 220 часов.

Контроль исполнения наказания возложить на УИИ №24 Горьковского района Омской области.

Меру пресечения Николаенко С.А.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- обрез охотничьего ружья модели ЗК, фрагмент доски, дробь, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: