Дело № 1-104/010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 8 декабря 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ястремского А.Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ястремский А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
26 августа 2010 года около 10 часов, в п. <адрес> Горьковского района Омской области, Ястремский А.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к магазину ИП Ф.А.Н., расположенному по <адрес>. Открыв запорное устройство входной двери, проник в помещение склада магазина, где взял две бутылки вина «Сангрия», емкостью 1 л. каждая, стоимостью по 110 рублей за одну, чем причинил Ф.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 220 рублей. Во время нахождения в складском помещении, Ястремский А.Н. был застигнут продавцом К.Н.Ю., потребовавшей прекратить противоправные действия. Ястремский сознавая, что К.Н.Ю. понимает преступных характер его действий, продолжая удерживать похищенное, вышел из склада магазина. После того как К.Н.Ю., забрала одну бутылку и пыталась отобрать вторую, Ястремский умышленно, с целью преодоления возникшего препятствия, оттолкнул её в предплечье, отчего та испытала физическую боль. Затем с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования Ястремский А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ястремский А.Н. вновь заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора в особом порядке.
Действия Ястремского А.Н. по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, на опасного для жизни и здоровья квалифицированы, верно.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, его личность.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Ястремскому А.Н. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, в кругу семьи и близких.
На основании выше изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ястремского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Ястремскому А.Н.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Ястремского А.Н. в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания, постоянного места жительства, встать на учет и периодически отмечаться в данных органах.
Вещественные доказательства- бутылку вина «Сангрия» возвратить потерпевшему Ф.А.Н..
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: