Приговор по делу № 1-112/2010 от 27.12.2010 года в отношении Кукобы А.В. и Чуканова К.И. осужденных по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-112/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Горьковское 27 декабря 2010 года

Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., защитника подсудимых адвоката Лёвина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кукобы А.В.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Чуканова К.И.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукоба А.В. и Чуканов К.И. по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

24 октября 2010 года около 16 часов, в д. <адрес> Горьковского района Омской области, Кукоба А.В. и Чуканов К.И. находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями ни кто не наблюдает, по предварительному сговору между собой и с целью тайного хищения чужого имущества, выставив лист фанеры из окна на веранде указанного дома, через оконный проём незаконно проникли в жилище С.Г.И., откуда тайно похитили: телескопическую удочку «Комбат» в комплекте с катушкой и леской общей стоимостью 1000 рублей, телескопическую удочку «Шинамо» в комплекте с катушкой и леской общей стоимостью 1500 рублей, телескопическую удочку «Окума» в комплекте с катушкой и леской стоимостью 400 рублей, спиннинг в комплекте с катушкой и леской стоимостью 1500 рублей, телескопическую удочку в комплекте с катушкой и леской стоимостью 100 рублей, телескопическую удочку в комплекте с катушкой, леской, поплавком и крючком стоимостью 100 рублей и топор общей стоимостью 250 рублей, принадлежащие С.Г.И. Похищенным Кукоба и Чуканов распорядились по своему усмотрению, в результате чего причинили потерпевшему С.Г.И. материальный ущерб на общую сумму 4 850 рублей.

В ходе предварительного расследования Кукоба А.В. и Чуканов К.И. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые указанное ходатайство поддержали, также выразив своё согласие с предъявленным им обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимым были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Кукобы А.В. и Чуканова К.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированны верно.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимых может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и личности подсудимых.

Кукоба А.В. и Чуканов К.И. совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, ранее не судимы, по месту жительства Кукоба характеризуются посредственно, Чуканов - положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в отношении Чуканова К.И. - наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

В судебном заседании Кукоба А.В. ведёт себя адекватно, даёт логически связанные ответы на вопросы государственного обвинителя и председательствующего судьи, поэтому сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Меры в обеспечение гражданского иска не принимались. Процессуальных издержек по делу в ходе предварительного расследования не имеется.

Вещественные доказательства по делу: пять телескопических удочек, спиннинг и топор подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего С.Г.И.; лошадь и телега подлежат оставлению по принадлежности у подсудимого Кукобы А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукобы А.В. и Чуканова К.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ за совершение которого назначить им наказание в виде лишения свободы, на срок 2 года, каждому без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, каждому осужденному.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Кукобу А.В. и Чуканова К.И. в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания постоянного места жительства, периодически отмечаться в данных органах.

Контроль за отбытием осужденными Кукобой А.В. и Чукановым К.И. исполнения назначенного наказания возложить на УИИ № 24 Горьковского района Омской области.

Меру пресечения Кукобе А.В. и Чуканову К.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять телескопических удочек, спиннинг и топор оставить у потерпевшего С.Г.И.; лошадь и телега оставить у осужденного Кукобы А.В.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: