Дело № 1-94/010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Горьковское 2 ноября 2010 года
Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Горьковского района Шукенова М.А., защитника подсудимых, адвоката Лёвина М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Орешко Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Сабурова А.П. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орешко Е.Г. и Сабуров А.П. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
13 августа 2010 года около 13 часов, в р.п. <адрес>, Орешко и Сабуров, по предварительному сговору, находясь в доме Р.М.И., расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии опьянения и спит, совершили кражу: мобильного телефона сотовой связи марки «LG 0168», стоимостью 500 рублей; мобильного телефона сотовой связи марки «SAMSUNG Е1070» стоимостью 900 рублей; мужской замшевой куртки, стоимостью 400 рублей, мужских летних туфель, стоимостью 800 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате причинили Р.М.И. материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
В ходе предварительного расследования Орешко Е.Г. и Сабуров А.П. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Орешко Е.Г. и Сабуров А.П., вновь заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимым были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимых Орешко Е.Г. и Сабурова А.П. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору органами предварительного следствия квалифицированы, верно.
Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, их личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими своей вины и раскаяние, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, кроме того, Сабурову-особенности психики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.
Вместе с тем, принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, без ограничения свободы, не находя оснований для назначения наказаний ниже низшего предела и применения ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков.
Условное осуждение Орешко Е.Г. по приговору Горьковского районного суда Омской области от <данные изъяты>, а также Сабурова А.П. по приговорам Горьковского районного суда Омской области от <данные изъяты> и мирового судьи судебного участка №4 Горьковского района Омской области от <данные изъяты> подлежит безусловной отмене, с назначением им окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Отбывание наказания подсудимыми в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Орешко Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Орешко Е.Г. условное осуждение по приговору Горьковского районного суда Омской области от 28 октября 2009 года.
Согласно ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения вновь назначенного и неотбытой части наказания по приговору Горьковского районного суда Омской области от <данные изъяты>, окончательно назначить 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Изменить Орешко Е.Г. меру пресечения, взяв её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со 02 ноября 2010 года.
Сабурова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сабурова А.П. условное осуждение по приговорам Горьковского районного суда Омской области от <данные изъяты> и мирового судьи судебного участка №4 Горьковского района Омской области от <данные изъяты>.
Согласно ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения вновь назначенного и неотбытой части наказаний по приговорам Горьковского районного суда Омской области от <данные изъяты> и мирового судьи судебного участка №4 Горьковского района Омской области от <данные изъяты>, окончательно назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Изменить Сабурову А.П. меру пресечения, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со 02 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG», картонную коробку из-под телефона «SAMSUNG Е1070», мужские туфли, оставить потерпевшему Р.М.И., остальное уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: