Приговор по уг. делу №1-95/2010 г. от 22.11.2010 г. в отнош-ии Гордиевских Е.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-95/010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Горьковское 22 ноября 2010 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Кулишовой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О., потерпевшей К.В.Н.,

защитника подсудимого, адвоката Лёвина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гордиевских Е.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордиевских Е.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

21 августа 2010 года около 11 часов, в п. <адрес> Горьковского района Омской области, Гордиевских с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире К.В.Н., расположенной по <адрес>. Через оконную форточку проник в квартиру. Там разобрал стиральную машину «Сибирь» и совершил кражу следующих запасных частей: крышки каркаса, стоимостью 200 рублей; каркаса, стоимостью 1000 рублей; центрифуги, стоимостью 500 рублей; электродвигателя центрифуги, стоимостью 750 рублей; электродвигателя привода, стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате причинил К.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 3 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гордиевских Е.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и суду показал, что 21 августа 2010 года по просьбе соседки К.В.Н. помогал отнести сумку к автобусной остановке. Зная, что она уехала в г. Омск, решил похитить что-нибудь из имущества. Через форточку проник в квартиру. На веранде увидел стиральную машину «Сибирь». Найдя плоскогубцы, разобрал стиральную машину, выбирая детали, содержащие цветной металл. Каркас с крышкой, центрифугу, два электродвигателя перенес в свой сарай. В квартире остались лишь корпус и две пластмассовые крышки. Намеревался в дальнейшем сдать все в пункт приема цветного металла. Через несколько дней приехали работники милиции, которым сознался в краже и выдал похищенное.

Кроме личного признания, вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия.

Так, потерпевшая К.В.Н. суду показала, что 21 августа 2010 года поехала в гости к дочери, проживающей в г. Омске. Попросила соседа Гордиевских Е. помочь донести сумки до автобусной остановки. 25 августа вернулась домой и обнаружила, что в веранде квартиры разобрана стиральная машина «Сибирь». Остался лишь корпус и две пластмассовые крышки. Сообщила о случившемся в милицию. Через несколько дней от сотрудников милиции узнала, что кражу совершил Гордиевских. Похищенное оценивает в 3150 рублей. Причиненный ей материальный ущерб не является значительным. От заявленных исковых требований отказалась. Последствия отказа от иска разъяснены и поняты.

Как следует из показаний свидетеля Г.Е.А. оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, она приходится женой подсудимому. В августе 2010 года возле сарая дома видела детали от стиральной машины «Сибирь». Подумала, что запасными частями рассчитался кто-то из жителей села, которым муж помогал по хозяйству. После приехали работники милиции и изъяли данные детали (л.д.102-105)

Согласно показаниям свидетеля М.А.Н., которые также были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в августе 2010 года он был в гостях у Гордиевских Е. и в ограде его дома видел запасные детали от стиральной машины «Сибирь». Спустя несколько дней Гордиевских рассказал, что совершил кражу этих деталей из квартиры К.В.Н. (л.д.116-120).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в ходе судебного следствия.

Как следует из заявления К.В.Н. в период с 21 по 25 августа 2010 года, из её квартиры похищены комплектующие детали от стиральной машины «Сибирь» (л.д.6).

Во время осмотра квартиры К.В.Н. изъяты следы пальцев рук (л.д.10-12).

Согласно заключению эксперта №102 от 17 октября 2010 года, данные следы оставлены ладонью, а также указательным пальцем правой руки Гордиевских Е.А. (л.д.72-77).

В ходе осмотра территории домовладения Гордиевских Е.А. в <адрес>, изъяты части стиральной машины «Сибирь» (л.д.21-24).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.

Вместе с тем, государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения указание на причинение подсудимым значительного ущерба потерпевшей, поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе исследования доказательств.

С учетом мнения государственного обвинителя, действия Гордиевских Е.А. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что подсудимый, действуя тайно, с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего ему имущества, завладел запасными частями к стиральной машине «Сибирь», принадлежащей К.В.Н. При этом его действия сопровождались незаконным проникновением в её жилище.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также его личность, мнение потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и больной жены, стремление возместить причиненный преступлением материальный ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив совершенных им преступлений.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ то есть условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу семьи и близких.

Производство по гражданскому иску потерпевшей К.В.Н. в связи с отказом истца от иска и принятием отказа судом, подлежит прекращению в соответствии со ст.220 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 220-221 ГПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордиевских Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Гордиевских Е.А.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Гордиевских Е.А. в период условного осуждения не менять без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль исполнения наказания постоянного места жительства, периодически отмечаться в данных органах.

Производство по гражданскому иску потерпевшей К.В.Н. в связи с отказом истца от иска, прекратить.

Взыскать с Гордиевских Е.А. судебные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, связанные с оплатой труда его защитника, адвоката Лёвина М.Е..

Вещественные доказательства: запасные части стиральной машины «Сибирь», пассатижи- оставить потерпевшей К.В.Н..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: