Приговор по делу № 1-90/2010 г. на 19.10.2010 года в отношении Третьякова Г.И. осужденного за два преступления предусмотренных п. `а` ч. 3 ст. 158 и за одно предусмотренное п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-90/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Горьковское 19 октября 2010 года

Горьковский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Почечуева Ю.И., при секретаре Гущанской Н.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Горьковского района Подгорного А.О.., защитника подсудимого, адвоката Левина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Третьякова Г.И. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков Г.И. совершил три кражи чужого имущества, одну из которых из одежды потерпевшего, и две с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

19 июня 2010 около 01 часа в р.п. <адрес> Горьковского района Омской области, Третьяков Г.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел лежащего на земле возле ворот <адрес> М.А.А. Подойдя к последнему, обнаружил, что М.А.А. спит, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Воспользовавшись тем, что потерпевший его не видит тайно похитил: из нагрудного кармана рубашки портмоне стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 6900 рублей; с шеи золотую цепочку стоимостью 9000 рублей. Похищенным Третьяков Г.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.А.А. материальный ущерб на общую сумму 16 900 рублей.

21 июня 2010 года он же, около 01 часа в р.п. <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришёл к выше указанному домовладению. Перепрыгнув через забор, подошёл к помещению мастерской, используя силу рук, взломал запорное устройство, после чего через дверь проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил: шуруповёрт марки «Пакард» в комплекте с набором бит, свёрел и двумя аккумуляторными батареями, общей стоимостью 1700 рублей, две отвёртки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, сувенирный набор отверток стоимостью 200 рублей, сварочный аппарат марки «Уилмар» в комплекте с защитной маской, общей стоимостью 4400 рублей, принадлежащие М.А.А. Продолжая свои преступные действия Третьяков Г.И. используя отвертку, выставил оконное стекло на веранде дома, после чего через оконный проём проник в жилище, откуда тайно похитил: секатор стоимостью 200 рублей, принадлежащий М.А.А. Похищенным Третьяков Г.И. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М.А.А. материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

25 июня 2010 года, около 01 часа в р.п. <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Третьяков Г.И. так же пришёл к указанному выше дому. Перепрыгнув через забор, подошёл к веранде дома, где руками выставил оконное стекло, после чего через оконный проём проник в жилище, откуда похитил: кожаные туфли стоимостью 2000 рублей, свитер стоимостью 300 рублей, две рубашки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, футболку стоимостью 100 рублей, принадлежащие М.А.А. После чего, продолжая свои преступные действия во дворе дома со сварочного аппарата тайно похитил 20 метров сварочного кабеля стоимостью 250 рублей за 1 метр общей стоимостью 5000 рублей. Похищенным Третьяков Г.И. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М.А.А. материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

В ходе предварительного расследования Третьяков Г.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому Третьякову были разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознаёт. Наказание за преступления, инкриминируемые Третьякову, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Третьякова Г.И. (кража имущества и денег у М.А.А. 19.06.2010 г.) по п. «г» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного следствия квалифицированы, верно.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести и два к категории тяжких, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и по месту отбытия наказания в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Наличие в действиях Третьякова Г.И. рецидива преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Третьякову Г.И наказания в пределах санкций ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для применения условной меры наказания, суд не находит поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков в будущем.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания подсудимому Третьякову Г.И. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск на сумму 21900 рублей, заявленный потерпевшим М.А.А. в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, путём взыскания с Третьякова Г.И., поскольку материальный ущерб причинён в результате преступных действий подсудимого.

Меры в обеспечение гражданского иска не принимались. Процессуальных издержек по делу в ходе предварительного расследования не имеется.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение, медицинская справка, страховой медицинский полис, свидетельство о регистрации ТС, пластиковый чемодан, шуруповерт, две зарядные батареи, биты и сверла, две отвертки, набор отверток, сварочный аппарат, сварочная маска, туфли, свитер, две рубашки, футболка и фрагменты медного кабеля подлежат оставлению у потерпевшего М.А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Третьякова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за совершение, которых назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества и денег у М.А.А. 19.06.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества М.А.А. 21.06.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества М.А.А. 25.06.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 3 года лишения свободы.

По правилам ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения не отбытых наказаний по приговорам Первомайского районного суда г. Омска от 21.09.2010 г., Любинского районного суда Омской области от 08.10.2010 г. и вновь назначенного наказания, окончательно определить Третьякову Г.И. лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную по настоящему делу в отношении Третьякова Г.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Взыскать с Третьякова Г.И. 21 900 рублей в пользу М.А.А., в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение, медицинскую справку, страховой медицинский полис, свидетельство о регистрации ТС, пластиковый чемодан, шуруповерт, две зарядные батареи, биты и сверла, две отвертки, набор отверток, сварочный аппарат, сварочную маску, туфли, свитер, две рубашки, футболку и фрагменты медного кабеля, оставить у потерпевшего М.А.А.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Горьковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья:

28.10.2010 г. и 02.11.2010 г. государственным обвинителем приговор был обжалован в кассационном порядке в связи с нарушением уголоно-процессуального закона и несправедливостью назначенного наказания в виду чрезмерной мягкости.

02.12.2010 г. государственный обвинитель отозвал поданные кассационные представления на приговор.

02.12.2010 г. приговор вступил в законную силу.